icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
20:40
Суббота, 20 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

К профессиональному празднику - с трудовыми успехами

07:09 09.10.2015 16+

Как сообщил начальник Управления сельского хозяйства Николай Прудецкий, по уточнённым данным на рефрижераторе «Магдебург» в Якутск отправлена 241 тонна рыбы, что на 100 тонн больше по сравнению с 2014 годом. Сельхозкооператив «Нижнеколымский» загрузил на рефрижератор 156,8 тонны, ИП Негреба — 47,8, кочевая родовая община «Турваургин» - 36,8 тонны рыбы.

Несмотря на не лучшие гидрологические и погодные условия, потенциал в увеличении вылова рыбы у нижнеколымских рыбаков есть, есть и реальная помощь труженикам голубой нивы. «Два наших хозяйства («Турваургин» и «Нижнеколымский») получили рыболовецкие базы, в комплект которых входят: домик, гараж, склад, оборудование шоковой заморозки, две рефрижераторных контейнера и дизель-генератор. Большая часть оборудования уже находится в Черском, часть будет доставлена по зимнику», - отмечает Николай Прудецкий.

Поголовье оленей на Нижней Колыме на 1 октября составляет 22789 голов, в т.ч. «Турваургин» - 14406, «Олёринский» - 4956, «Нутендли» - 1470, «Гулдикан» - 1141, «Тэвр» - 816 голов. Сейчас идёт подготовка к осенней корализации. В «Турваургине» она ориентировочно начнётся с 14 октября, и затем мероприятия пройдут во всех оленеводческих хозяйствах района.

В целом лидерство удерживает родовая община «Турваургин», но и оленеводы кооператива «Олёринский» уже догоняют их по некоторым показателям. Поддержка оленеводческой отрасли также отчётливо видна. Так община «Турваургин» получила механизированный забойный пункт полностью соответствующий требованиям технического регламента. А для оленеводов Олёры получена оленеводческая база. Она сейчас находится на хранении в Черском.

Но конечно самое главное — это работа самих работников сельского хозяйства. Плодотворно, с чувством ответственности трудятся бригадиры Владислав Ягловский, Иван Слепцов, оленеводы Кирилл Горулин, Александр Дьячков, Юрий Реундью, Андрей Волков (все из общины «Турваургин»); бригадир Семён Волков, оленеводы Николай Атласов и Алексей Татаев («Олёринский»); бригадир общины «Гулдикан» Роман Татаев, оленевод общины «Нутендли» Яков Слепцов и многие другие.

От имени редакции газеты «Колымская правда» мы поздравляем всех тружеников тундры с профессиональным праздником и желаем им здоровья и счастья, успехов в нелёгкой работе!

Алексей КУРИЛО.

1225

Оставить сообщение: