icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
22:34
Четверг, 18 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

"Личные" объекты Галины Данчиковой

09:21 24.05.2016 16+

Не исключение и председатель якутского правительства Галина Данчикова. Мало кто знает, что Галине Иннокентьевне впору присваивать звание «Почетный железнодорожник». Нет, она не рубила просеки и не укладывала шпалы.Но благодаря ее лоббистским качествам, умению убеждать и доказывать в начале нулевых годов произошел прорыв в строительстве первого пускового комплекса Томмот-Кердем железной дороги Беркакит-Алдан-Томмот-Якутск.

Дело в том, что в то время Галина Данчикова по поручению президента Якутии Вячеслава Штырова отвечала за федеральное финансирование строительства этого очень важного для республики объекта. За настойчивость и упорство в отстаивании интересов Якутии московские коллеги в шутку прозвали тогда будущего председателя правительства республики «Галина Кердемовна».

На счету у Галины Иннокентьевны много объектов, строительство которых она в разное время брала под свое заботливое крыло. Но есть один, к которому председатель правительства Якутии испытывает особо трепетное отношение.

Речь о Республиканском детском туберкулезном санатории. Туберкулез сам по себе – страшная болезнь. Даже сегодня на планете умирает до миллиона больных в год. И особенно тяжело видеть, как от этой трудноизлечимой болезни страдают совсем еще маленькие дети.

В Якутии Республиканский детский туберкулезный санаторий был открыт в сентябре 1939 года. Одно из старейших специализированных детских медицинских учреждений до недавнего времени ютилось в ветхих от старости деревянных постройках.

Однако стараниями Галины Данчиковойосенью прошлого года детский санаторий переехал в оборудованный по последнему слову медицинской техники новый комплекс из двух трехэтажных каменных зданий. В комплексе 200 коек, в том числе 110 коек – дошкольное отделение, и 90 коек – школьное отделение.

Хотя объект уже построен и успешно работает, Галина Иннокентьевна не торопится «снимать его с контроля». На днях председатель правительства Якутии вновь посетила санаторий, пообщалась с ребятишками и встретилась с работниками медучреждения.

На этот раз предметом забот Галины Данчиковой стало начало строительства теплой стоянки на пять автомашин для нужд Республиканского детского туберкулезного санатория.

Соб инф.

3838

Оставить сообщение: