icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
09:00
Четверг, 25 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Овощи пришли - зима настала

08:12 04.10.2016 16+

Рефрижератор пришёл в Зеленомысский речной порт вечером 29 сентября, но вот начать его разгрузку в этот день не удалось. Из-за аварии на ВЛ-110 «Черский-Билибино» районный центр снабжается электроэнергией от резервной электростанции. В этот период энергетики запрещают портовикам заниматься разгрузкой судов. Вот и получается судно стоит у причала, а разгрузить его нет возможности. И это зачастую становится камнем преткновения.

Вторая проблема заключается в колебании уровня воды в Колыме. На «Магдебурге» порядка 200 тонн грузов для Среднеколымского района, в т.ч. 70 тонн овощей. Но в первые дни было неясно, сможет ли рефрижератор пройти в соседний колымский район, т.к. на одном из речных перекатов близ Среднеколымска сейчас наблюдается низкий уровень воды и она продолжает падать.

С утра 1 октября на разгрузке контейнеров с «Магдебурга» были задействованы два автокрана строительных организаций из Черского. И они помогли снять часть малотоннажных контейнеров. Экипаж «Магдебурга» оказывал действенную помощь в разгрузке судна. Судовыми кранами снимали грузы для сельхозпредприятий Нижнеколымского района и муки для Черской оптовой базы «Якутоптторга».

Заминка была в другом – необходимо было снять три рефконтейнера, после чего рефрижератор отправится в Среднеколымск. Но снять их было нечем: портальные краны не могли работать, а мощности автокранов не хватало.

Долгожданная новость пришла после обеда из Чукотки – энергетики устранили неисправность, немного позже рефрижераторные контейнеры были благополучно сняты, и в 17 часов «Магдебург» отправился вверх по реке в город Среднеколымск.

57 тонн овощей «Магдебург» выгрузит в Черском на обратном пути. В Якутск рефрижератор уйдёт, имея в трюмах порядка 200 тон рыбы, выловленной сельхозкооперативами Нижнеколымского района.

Алексей КУРИЛО. (Фото автора).

4688

Оставить сообщение: