icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
01:28
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Черской средней школе - 75!

03:33 15.11.2016

А как все начиналось?! В 1941 году решением исполкома районного Совета по требованию родителей и разрешению Наркомпроса ЯАССР в Нижних Крестах была открыта начальная школа из трёх классов. Учились в 1 классе – 6 учеников, во 2 классе – 9 учеников и в 3 – 8 учеников. Всего 23 ученика. Заведующей школой и учителем была Звягинцева Татьяна Михайловна. Здание школы было небольшим, с тесными классными комнатами, без электрического освещения и с печным отоплением.

В 1942-1943 учебном году школа стала неполной средней в связи с переездом школы из Нижнеколымска в Нижние Кресты. Одно из первых зданий школы находилось на улице Дзержинского 16. Классных комнат было 4, классов – 7, поэтому приходилось заниматься в две смены при свете керосиновых ламп или жировых коптилок.

В середине 40-х школа стала семилетней. Учащихся в школе – 99, учителей – 9. В архиве школы сохранились фамилии первых учителей школы – семилетки: Аксакова, Малыгина, Молчанов, Малыгин, Портнягина, Гаврилина, Ситникова, Прядезников. Занятия проходили в две смены, так как классных комнат было всего четыре. Директором школы был Малыгин Василий Степанович, завучем – Молчанов Василий Саввич. В конце 40-х годов директором школы был Петраков Г. А. 

В 1949 году школу перевели на набережную. Было семилетнее образование, учащихся – 166 человек, учителей – 9. Казарин Василий Иванович преподавал математику. Реброва Акулина Христофоровна – физкультуру. Караулова Мария Семеновна – историю и географию.  На 1 сентября 1950 года было 155 учеников. Завучем была Губарь Татьяна Владимировна, директором – Казарин В. И.

В 1953 году было торжественно открыто первое двухэтажное здание типовой школы, и ей был присвоен статус средней школы. Она была построена в то время строительным батальоном, т. е. строили ее военные. В новом здании в 13 классных комнатах занималось 244 ученика, работало 20 учителей. Директором школы был Иванов Иннокентий Ильич. В 1955 году состоялся первый выпуск средней школы. В здании школы до сегодняшнего дня учатся дети, теперь уже внуки и правнуки первых выпускников.  

Большая часть учеников была детьми рыбаков, охотников, оленеводов; проживали они в пришкольном интернате, в котором многие годы в качестве воспитателя работала Анна Ивановна Андреева, заменявшая ребятишкам мать. В 1950-1954 годах интернат располагался в старом здании по улице Пушкина, где до этого была музыкальная школа. В 1956 году школа перешла на всеобщее среднее образование.

С сентября 1967 года школа получила еще один корпус со светлыми большими классами. В январе 1968 года – еще одно. С 1968 по 1972 учебные годы директором школы работал Бутаков Александр Васильевич. Количество учащихся с 730 достигло 894. С 1972 по 1976 года директором школы работала Протасова (Савенко) Элеонора Николаевна. Количество учащихся было 849. С 1976 по 1980 года директором школы был Иванов Игорь Александрович. Количество учащихся – 986. За годы существования школу посещали интересные, яркие личности, приезжающие на Колыму: дважды её посетил канадский писатель Фарли Моуэт; бывали здесь полярные лётчики, путешественники, космонавты.

В 1977 году открыл двери корпус №3, он стал подарком для учащихся начальной школы. С 1980 по 1993 год директором школы работал Кирсанов Владислав Федорович, учеников в 1986-1987 году было 1152. С 1993 по 2000 год директором школы работала Казачинская Елена Захаровна. 

По просьбе администрации порта «Амбарчик» и «Рыбпромхоза ДС» в 1948-1949 учебном году в пунктах «Амбарчик» и «Зеленый Мыс» были открыты некомплектные начальные школы с охватом учащихся в начале учебного года 25 человек, а к концу учебного года в этих школах осталось 16 человек. В 1949-1950 годах посчитали нецелесообразным открытие школ в данных населенных пунктах из-за малочисленности детей школьного возраста. Но школа на Зеленом Мысу продолжила свою деятельность. Работала в ней Абышева Клавдия Николаевна, которая затем стала одним из организаторов дошкольного воспитания в районе. В первый год училось всего 17 человек.

В 1974 году учащиеся Зеленого мыса начали учиться в новой школе с просторными светлыми классами. Школа была рассчитана  на 960 учащихся.

Долгие годы директором школы на Зеленом мысе был Губин Юрий Александрович – замечательный руководитель, умный, сдержанный, демократичный, который отличался прекрасными организаторскими способностями, первым ввел зачетно-лекционную систему контроля в старших классах. Губин Ю. А. преподавал историю и обществознание. Он создал атмосферу сотрудничества среди коллег, его уважали дети, родители. Обращаясь к выпускникам школы, он давал напутствие в жизнь: «…принимая завтрашний вызов жизни, хотелось бы, чтобы каждый из вас не уповал лишь на удачу, а формировал из себя человека, управляющего своей жизнью и влияющего на обстоятельства… Основные жизненные цели – это, во-первых, создание самого себя, своих идеалов и нравственных принципов; во-вторых, очень важно научиться созданию отношений с другими людьми, основанных на уважении, взаимопонимании и любви; третья жизненная цель заключается в том, чтобы выразить свое человеческое начало в материальном окружении, в том деле, которое вы выберите… Учитесь воспринимать все, что вас ждет с великой надеждой и интересом; учитесь делать свою жизнь счастливой, используя свои физические, духовные и материальные возможности, преодолевать испытание различными соблазнами, страхом и любопытством, властью и деньгами…»

В 2004 году школа начала работу как муниципальное общеобразовательное учреждение Черская средняя общеобразовательная школа, в 2006 была признана опорной школой Нижнеколымского района. Ежегодно школа принимает  участие в различных конкурсах:  МДФ «Дети Саха-Азия», проектов детских общественных объединений на гранты Президента РС (Я), проектов в области государственной молодежной политики. Учащиеся школы, совместно с преподавателями, разработали программу Нижнеколымской коалиции общественных и муниципальных организаций по формированию здорового образа жизни среди молодежи «Молодежный десант» в номинации «Поддержка программ по ЗОЖ», выиграли проект «Детской телепередачи» в номинации «Детские информационные проекты», защитили программу ЗОЖ «Наш выбор – здоровье» в номинации «Поддерживающие программы по ЗОЖ». Школьники выиграли Республиканский конкурс 2011 года, а именно  защитили республиканский конкурс социальных проектов «Шаг навстречу» (по вожатым), выиграли Президентский грант «Мы и наше наследие», участвовали в республиканском заочном конкурсе на лучший проект школы по развитию системы гражданско-правового образования. В 2012 году участвовали в XVI  республиканском фестивале школьных театральных коллективов «Синяя птица» имени  Ю. Н. Козловского,  в гранте Президента  РС (Я) в номинации  «Школьное самоуправление». В 2013 году выиграли Грант Президента РС (Я) в номинации «Развитие ученического самоуправления в образовательном учреждении» на реализацию проекта «Развитие школьных самоуправлений в Нижнеколымском районе». Школа стала обладателем Золотой медали во Всероссийском конкурсе Национальной премии в области образования «Элита Российского образования» в номинации «Лучшая образовательная организация – 2013». В 2014 школа выиграла грант главы администрации МР «Нижнеколымский район» в номинации «Лучший школьный орган ученического самоуправления», Грант Главы МР «Нижнеколымский район» в номинации «Лучший патриотический проект» с проектом «Воспитание любви к малой Родине через возрождение народных промыслов»,  участником  республиканской НПК «Детское движение в Якутии», дипломантом 1 степени в Конкурсе инноваций «Здоровьесберегающие технологии в образовании – 2014» в номинации «Создание оздоровительного Центра в условиях Крайнего Севера». В 2015 году  школа стала обладателем миллионного Гранта Главы РС (Я) для лучших образовательных организаций по итогам 2015 года. В 2016 году  школе присвоен статус кандидата республиканской инновационной площадки РС (Я). С этого учебного года начинается сотрудничество с арктическими школами Якутии.

Самое долгожданное событие уходящего года для школы – это новое теплое уютное светлое здание, в котором на сегодняшний день обучаются 417 учащихся, работает 36 учителей. Учителей с высшей и высокой категорией – 64%. С высшим образованием – 77%.

Сейчас в школе работают талантливые, преданные своему делу учителя. Это  Отличники народного образования РС (Я) - Волкова В. С., Романовская З. А., Дмитриева Ж. А., Чебыкина Л. В., Дацко Л. Г., Никифорова М. Н.,; Заслуженные  учителя РС (Я) - Валеева В. Ф., Никифорова М. Н.; Почетный работник РФ – Оленюк О. И. В школе имеются обладатели Гранта Главы РС (Я) – Валеева В. Ф., Романовская З. А., Волкова В. О., Друзь Н. Е., Дацко Л. Г., обладатели Гранта РФ – Никифорова М. Н., Оленюк О. И. Многие учителя в коллективе отмечены Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования РС (Я).

Школа реализует стандарты второго поколения в начальной и средней школе, ведутся элективные курсы, кружки и секции. Учащиеся школы участвуют в международных, Всероссийских, республиканских, районных конкурсах и играх.

Школьная жизнь – это не только уроки! Яркие и запоминающиеся мероприятия постоянно проходят в школе: «Самый классный класс», «Что? Где? Когда?», «Последний звонок», «Посвящение в первоклассники школы», «Большие гонки», «День Учителя», «Новогодний карнавал» и многие другие. Особое место в школе отводится пропаганде здорового образа жизни, работает Агитбригада ЗОЖ «Респект», в состав которой входят школьники и учителя. Функционирует Центр гражданско-правовой культуры.

Драматическим кружком школы, возглавляемым Романовской З. А.,  подготовлены спектакли: «12 месяцев», инсценировка «Дело – табак», феерия Метерлинка «Синяя птица», Гоголь «Ночь перед рождеством» (театр теней),  «Сказ про Федота стрельца удалого молодца» и инсценировка главы  «Теркин и смерть» из поэмы Твардовского «Василий Теркин», сказка Гофмана «Щелкунчик»,  трагедия Шекспира «Ромео и Джульетта», пьеса Урбана «Все мыши любят сыр». Детской телестудией «Стимул» в течение нескольких лет выпущено большое количество видеофильмов, освещающие не только жизнь родной школы, но и  района.

Школа выражает огромную благодарность детям, родителям, общественности, кто никогда не остается равнодушным к проблемам школы, принимает активное участие во всех школьных мероприятиях,  и приглашает принять всех активное участие в юбилейных мероприятиях:

19 ноября в 12.30 часов в актовом зале школы – интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

19 ноября в 14.00 часов в спортивном зале школы состоится  ярмарка.

21-22 ноября мы приглашаем всех желающих «поучиться» в школе (дни открытых дверей)

23 ноября – классные часы «Я тоже учился в этой школе» с приглашением выпускников.

24 ноября в 19.00 часов  в спортивном зале – «Старты дружбы» из сборных команд выпускников разных лет

25 ноября в 17.00 в актовом зале за круглыми столиками состоится  встреча выпускников по десятилетиям. Просим выпускников подходить не только с фотографиями из своих школьных альбомов, но и захватить на этот вечер  самые теплые, самые веселые, самых добрые воспоминания о своих друзьях, учителях, школе.

26 ноября в 12.00 в актовом зале школы – Торжественная часть. Концерт.

Жанна ДМИТРИЕВА, директор ЧСОШ.

4053

Оставить сообщение: