icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
16:26
Пятница, 19 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Таланты Нижней Колымы

03:01 09.12.2016 16+

Фестиваль проходил по трем номинациям: вокальное творчество (классический, народный, бардовский, авторский), хореографическое творчество (классический, народный, эстрадный, спортивный), сценическое искусство (малой театральной формы, пантомима, художественное слово, клоунада, инсценировка), номинация «Мозаика», включающая жанры не вошедшие в предыдущие номинации. Жюри в составе Мороз Н.А, Рой Е.В, Дмитриевой О.В, Матвееевой А.В, Оленюк О.И оценивали участников сразу после каждого выступление по 5 системе.

Пока участники готовились к выступлениям ведущий пригласил на сцену начальника Управления социальной политики Александру Таврат для оглашения победителей викторины по истории Нижнеколымского района, проводившейся в течении года. Она  поздравила всех присутствующих с наступающими праздниками и приступила к награждению денежными сертификатами (спонсор призов – администрация района) победителями стали Третьякова Т.Д. (с. Андрюшкино), Христенко А.П. (п. Черский), Романова Л.Г (с. Колымское).

Открыла фестиваль выступление в номинации «Хореографическое творчество»: танцевальная группа «Экстрим бум» исполнила молодежный танец с элементами брейк-данса, и спортивного танца со сложнейшими трюками, такими как сальто. Следующие самые маленькие участники концерта Кирилл Третьяков и Саша Габайдулин (дуэт «Рассвет», обрадовали зрителей и жюри чукотским танцем с бубнами, в национальных костюмах), студенты Арктического колледжа в красивых костюмах подготовили танец «Уранхайдар», Ольга Энгелис подарила красивый и нежный индийский танец, очень отрадно что жители с.Походск тоже приняли заочно участие в конкурсе коллектив ПСШ исполнили танец «Диско», а Алина Борисова хореографический танец «Притяженья больше нет…».

   В следующей номинации вокальное творчество первым выступил и очень волновался студент Арктического колледжа Филипп Дьячков и исполнил песню «Солнце тундры», Евдокия Реброва с песней «Одолжила» не оставила равнодушным каждого зрителя, студентка колледжа Виктория Нутань-Кукват исполнила нежную и душевную песню «Мама», Анастасия Слепцова (ученица ЧСОШ) очень хорошо спела песню «Звонки». Олеся Бережнова тоже ученица ЧСОШ порадовала всех патриотической песней «Пускай наш край суровым называют», руководитель военно-патриотического клуба Константин Нутендли получил по 5 баллов от каждого члена жюри, он покорил зрителей песней «Даже если ты уйдешь», а следующий участник Неустроев Алексей вызвал бурю оваций у зрителей, жюри высшими баллами оценило его песню «Сээдьэ» с элементами горлового пения». А завершило эту номинацию выступление хора коллектива Походской средней школы.

 Сценическое искусство было представлено двумя участниками. Первым выступили «желтые инопланетяне» прилетевшие на нашу планету и посетившие дискотеку землян. Другой участник – Мария Суздалова, воспитатель д\с «Сказка», продемонстрировала модели одежды, стилизованные под национальные костюмы, то есть она переделывает обычные платья и костюмы на национальный манер.

 В номинацию «Мозаика» вошли жанры не вошедшие в предыдущие номинации, первым выступил и покорил игрой на гитаре композицию группы «Metalliсa» ученик ЧСОШ Виталий Тарабрин. Работник аэропорта Петр Малышев, продемонстрировавший игру на хомусе, получил 24 балла. Ученик ЧСОШ Валентин Чабуркин удивил бит-боксом. Рок-группа в составе солиста, бас-гитариста, барабанщика песней «Полковник» и вызвала шквал аплодисментов.

 Конкурс–фестиваль подошел к концу и пока жюри вышло подводить итоги и принимать нелегкие решения, начальник Управления культуры Альбина Винокурова вышла награждать победителей и призеров районного конкурса видеоклипов «Песни колымской земли» и районного конкурса короткометражных фильмов, победителями и призерами стали: Татьяна Нутань-Кукват, Андрей Березкин (с.Походск), общественная организация «Стимул», Сергей Тырылгин (ЧСОШ), и Дмитрий Комиссаров. Также с 25 по 30 ноября в нашем районе проходили конкурсы фотографий «Лица Арктики» и «Здесь начинается Россия» огласить победителей и призеров конкурсов вышла организатор Ольга Энгелис и наградила победителей и призеров призами Бережнова Евгения, Антипова Кирилла, Чабуркину Марию, Бугер Екатерину, Анвара Лачинова, Ружкову А.В, Чабуркина Михаила, Олейникову М.В, Чабуркина В.Н, Котельникову А.В, Борисову Н.Н, коллектив УСХ.

    И вот настал волнительный момент награждения участников районного конкурса талантов. На сцену вышли все участники. Жюри долго выбирало победителей и призеров, так как все номера были красивыми и незабываемыми, а у некоторых участников было и одинаковое количество баллов. По итогам конкурса победителями в номинации «Вокальное творчество» стал Алексей Неустроев, в номинации «Хореографическое творчество» студенты Арктического колледжа, в номинации «Сценическое искусство» стала Мария Суздалова, в номинации «Мозаика» рок-группа «Горизонт», а также призерами в номинациях стали Ольга Энгелис, Петр Малышев, Виталий Тарабрин, Константин Нутендли, Олеся Бережнова, танцевальная группа «Экстрим бум», и «инопланетяне» с желтой планеты. Всем им были вручены дипломы и памятные подарки. Остальным участникам были вручены сертификаты участника конкурса-фестиваля. Хочется добавить, что каждый участник фестиваля получил свою минуту славы, а зрители получили массу удовольствия, оказывается в нашем районе (месте компактного проживания пяти этносов) есть много ярких талантов, и очень надеемся, что такие конкурсы будут проводиться ежегодно.

Наталья КЕМЛИЛЬ. (Фото А.Курило).

4493

Оставить сообщение: