icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
16:30
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Праздник карася собрал гостей со всей республики

15:16 09.12.2018

По словам организатора праздника, директора издательского дома «Илгэ» Юрия Борисова, праздник «Оо, собо барахсан!» с каждым годом становится все популярнее, сюда съезжаются участники и гости с разных уголков нашей республики.

«Народные мастера Якутии принимают активное участие, их изделия из костей и кожи рыбы вызывает у гостей неподдельный интерес. Здесь же можно приобрести свежемороженую рыбную продукцию, якутские ножи, сувениры и т д. Карась – это не только пища, это еще и часть нашей традиционной культуры, ведь рыбалка есть целая культура нашего народа Саха. Испокон веков наши предки собирались на мунха с разных наслегов, молодые люди знакомились между собой, находили свою половину, проводили разные игры и соревнования. Во время войны, эта рыба помогла нашему народу выжить в тяжелые времена. И этим праздником мы хотим отдать дань уважения карасю», - поделился организатор праздника, директор издательского дома «Илгэ» Юрий Борисов.

Как было отмечено на празднике, общественность выступает с инициативой об учреждении в республике «Дня карася». Кульминацией праздника стал конкурс «Самый крупный карась», победу в этом году одержал Жиганский район, вес карася-2,4 кг., 2,3 заняли представители из с. Югюлятцы, Вилюйского района, вес карася-2,1 кг. В прошлом году победу одержал Вилюйский район, представив на конкурс карася весом 2,7 кг. Также были проведены не менее интересные конкурсы по поеданию рыбы на скорость, по ловле карася и разжиганию огня. Не забыли организаторы и про детей, для них были организованы различные игры и конкурсы, сообщает пресс-служба Минэкологии Якутии.

 

3815

Оставить сообщение: