icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
17:59
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Рисунки воспитанников Республиканской школы - интерната станут экспонатами музея космонавтики и авиации им. И.Д. Жиркова

16:59 09.10.2019

9 октября в музейном комплексе «Россия – моя история» г. Якутска состоялась торжественная церемония передачи рисунков воспитанников Республиканской специальной (коррекционной) школы - интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в музей космонавтики и авиации им. И.Д. Жиркова с. Дюпся Усть-Алданского улуса.

Всего передано 16 рисунков, которые участвовали на выставке Московского авиационного института. Далее решено было выставить рисунки в г. Якутске в историческом музее «Россия – моя история», а после передать в музей космонавтики и авиации Якутии им. И.Д. Жиркова.

В этом году музею космонавтики и авиации, созданному учителем географии Иваном Даниловичем Жирковым, работавшим в Дюпсюнской средней школе, исполнилось 45 лет. Село Дюпся находится в 155 километрах от Якутска в Усть-Алданском районе.

На торжественном мероприятии выступили заместитель директора школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Маргарита Сысоева, директор Исторического интерактивного парка «Россия – моя история» Дмитрий Соловьев, заместитель начальника Управления образования Усть - Алданского улуса Данил Жирков, директор Дюпсюнского СОШ им. И.Н Жиркова Валерий Рожин, директор Дюпсюнского детского технопарка им. В.В. Никифорова - Кюлюмнюр» Гаврил Кудрин и другие. 

В рамках мероприятия состоялось подписание Соглашений между Республиканской специальной (коррекционной) школой - интернатом и музейным комплексом «Россия – моя история», музеем космонавтики и авиации им. И.Д. Жиркова, Центром дополнительного образования Усть - Алданского улуса и Дюпсюнским детским технопарком им. В.В. Никифорова – Кюлюмнюр о сотрудничестве.


 
Эта работа началась, как отметила в своём выступлении педагог-организатор Анна Филиппова, с того, что в этом году ко Дню космонавтики в школе-интернате было решено провести необычное мероприятие, посвященное якутянам с интересной профессией, работающим в сфере космонавтики и авиации. Руководство школы-интерната вышло на доцента Московского авиационного института Саргылану Захарову, и она предложила организовать конкурс рисунков на тему: «Мой космос». Ребята с удовольствием принялись за работу. 11 апреля на высоком уровне было проведено мероприятие, посвященное космонавтике, где воспитанники получили видеопоздравление от Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта, депутата Государственной Думы Романа Романенко и летчика-космонавта РФ, депутата Государственной Думы Елены Серовой. После этого рисунки ребят были отправлены в Москву на выставку в Московский авиационный институт. 

А в июне месяце в г. Якутск с рабочим визитом приехали руководитель Восточного отделения Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Константин Чмаров, депутат Государственной Думы, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт, руководитель главного штаба Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Роман Романенко и Саргылана Захарова. В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» авиакомпанией «Полярные Авиалинии» была организована пресс-конференция и оформлена выставка рисунков «Мой космос». Памятным событием стало то, что почетные гости лично встретились с авторами рисунков – воспитанниками школы-интерната во время их отдыха в с. Соттинцы Усть-Алданского улуса в лагере «Дружба» и вручили им грамоты и награды.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

5388

Оставить сообщение: