icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
01:28
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Как Походск встречал казаков

01:41 23.08.2013

Походчане ждали гостей из Среднеколымска в начале августа, а они прибыли на нашу походскую землю только  к обеду 13 августа. Гости вышли из лодок с песней «Славянка» под баян. Их встречали представители администрации Ольга Куликова, Елена Котельникова, народный коллектив «Рассоха» с хлебом-солью и с песней «Здравица», казаки села и музейный смотритель Ирина Борисова.

Поприветствовав гостей на походском диалекте, мы пригласили их на обед в администрацию. После обеда посетили памятный крест, посвященный 370-летию прихода первопроходцев на Колыму и основанию села Походск, у которого сфотографировались на память.

Вечером в сельском доме культуры гости выступили с концертом, на котором прозвучали песни нашей землячки Галины Гавриловны Гундиной и её супруга Ивана Соломахо, а так же солистки коллектива «Анкудиновские вечерки» Веры Токаревой, молодой начинающей солистки Галины Слепцовой. Во время концерта Юрий Юдин вручил старейшим жителям села Егору Бережнову и Варваре Протопоповой памятные подарки, а так же по обычаю самому юному жителю села Святославу Рудневу. После концерта прошла дискотека в стиле 70-х.

На следующий день с утра была экскурсия по селу, гости посетили часовню, школу, музей, ледник. Вечером того же дня жители села дали ответный концерт. Концертная программа началась с показа мини-спектакля «Походские посиделки», поставленного творческой группой «Виноградиё». Прозвучали песни народного коллектива «Рассоха», ВИА «Надежда». Танцевальная группа «Росинка» порадовала своими танцевальными номерами. По окончании концерта Ольга Куликова вручила гостям памятный подарок, а музей села подарил брошюру «Походск» креведа Алексея. Чикачева.

Атаман г. Среднеколымска Юрий Юдин вручил сборник фольклора (старинные предания, песни, частушки) руководителю «Рассохи» Любови Рудневой, а администрации села от имени главы г. Среднеколымск вручил 2 книги «Колымсике якуты в середине VII  начале XX веков», «Династия Священников Колымского округа «Среднеколымское станичное казачье общество» и поздравительные письма от МО «Город Среднеколымск» и городского совета депутатов.

Далее был «Вечер дружбы» с игровой программой, который проводили гости, на нём прозвучали песни в исполнении солисток Веры Токаревой и Галины Слепцовой. На вечере поздравили именинницу – нашего фельдшера Ирину Петкелеву и подарили ей песню «С днем рождения!» в исполнении Веры Токаревой.

Гости уехали в Черский довольными, очень благодарили нас за встречу, передали огромное спасибо повару Ирине Петровне Ефимовой.

Ирина БОРИСОВА, смотритель старорусского музея с. Походск.

(Фото автора).

4615

Оставить сообщение: