icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
13:47
Суббота, 20 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Указ об ограничении на работу мигрантов призван сократить безработицу

17:04 29.03.2019 16+

“Реализация указа главы Якутии Айсена Николаева о запрете привлекать в 2019 году иностранцев к отдельным видам работ поможет снизить число безработных среди местного населения” - прокомментировал Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов. Ранее сообщалось, что глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о запрете привлекать в 2019 году иностранцев к работе в 33-х областях экономики региона. Позже власти пояснили, что это решение не распространяется на граждан Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) и иностранных граждан, пребывающих в визовом порядке.

"Ситуация с безработицей в республике весьма острая, в сельских районах общее количество безработных граждан доходит до 13%. Этот показатель значительно превышает среднероссийские значения. Анализ рынка труда показывает, что на сегодня в регионе эффективность привлечения иностранных работников в обозначенных в указе видах экономической деятельности крайне невысокая", - сказал Владимир Солодов. В первую очередь власти республики будут опираться на местные кадры. "Трудоустройство местных специалистов является для нас одним из ключевых инструментов сокращения уровня бедности", - пояснил премьер-министр.

По данным властей, принятие данного указа носит плановый характер, решение о его разработке было принято еще в декабре 2018 года Республиканской межведомственной комиссией по вопросам реализации миграционной политики, уточнил собеседник агентства. Меры по регулированию иностранной рабочей силы в Якутии позволили за 2017-2018 годы почти на 30% сократить число иностранных работников в регионе.

 https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3008015

4974

Оставить сообщение: