17:37
Суббота, 21 Сентября

Лучшие борцы живут в Олере

07:48 08.04.2016 16+

В этом году соревнования по вольной борьбе были посвящены 75-летию села Андрюшкино. В большом спортивном празднике участвовали команды из Черского, Среднеколымска, Аргахтаха, Ойусардаха и Андрюшкино.

На торжественной церемонии открытия турнира в ФЦК им. И.И. Бурцева с приветственным словом выступили Валентина Павлова, мастер спорта по стрельбе из лука, мастер спорта по армрестлингу, член параолимпийской сборной России; и.о. главы Олёринского суктула Марина Слепцова; главный судья турнира Святослав Иванов, Василий Винокуров. Праздничную атмосферу украсили танцевальные выступления участников АНСОШ.

В результате жарких финальных схваток свежеиспеченными победителями и призерами по вольной борьбе стали: в весе 46 кг. 1 место – Григорий Шкулев (Андрюшкино), 2 место – Никита Федоров (Аргахтах, 3 место - Степан Тохтосов (Андрюшкино). В весовой категории 50 кг. победителем и призерами стали хозяева турнира: 1 место – Влад Неустроев, 2 место – Мирослав Слепцов, 3 место – Александр Ильин. В весе 50 кг 1 место – Альберт Федоров (Аргахтах), 2 место – Игорь Татаев (Андрюшкино), 3 место – Владимир Тохтосов (Андрюшкино). В весовой категории 60 кг. 1 место – Павел Созонов (Аргахтах), 2 место – Евгений Суздалов (Андрюшкино), 3 место – Игнат Олейников (Аргахтах). В весе 66 кг. 1 место – Василий Слепцов (Андрюшкино), 2 место – Алексей Лаптев (Андрюшкино), 3 место - Никифор Новгородов (Черский). В весовой категории 74 кг. 1 место – Тумэн Гонгоров (Черский), 2 место – Марк Неустроев (Андрюшкино), 3 место – Александр Самаев (Андрюшкино). В весе 84 кг. 1 место – Сергей Ларионов (Черский), 2 место – Алексей Бандеров (Среднеколымск). В весовой категории свыше 84 кг. 1 место – Илья Тарабукин (Андрюшкино), 2 место – Гаря Шараев (Черский), 3 место – Николай Винокуров (Черский). Все победители и призеры были награждены грамотами и памятными подарками, которые предоставили организации села, юбиляры, местные предприниматели и жители Андрюшкино.

Одна из главных традиций турнира Михаила Татаева – схватки за абсолютное первенство по хапсагаю, на котором встречаются достойные соперники. Здесь победу праздновали самые мастеровитые и опытные в весовой категории до 70 кг победу одержал Ким Бандеров (Аргахатх), а весе свыше 70 кг абсолютное первенство выиграл Илья Тарабукин (Андрюшкино).

Как и на любых спортивных соревнованиях спортсменов наградили за различные номинации. «Ветераном борцовского ковра» несомненно стал Николай Винокуров (Черский), приз «За волю к победе» по праву получил Сергей Галаев (Среднеколымск), «Самым техничным борцом» стал Альберт Федоров (Аргахтах), номинацию «Самый молодой, перспективный борец» получил Григорий Шкулев (Андрюшкино).

По итогам соревнований IV место заняла команда из города Среднеколымск, III место - Аргахтах, II место по праву заняла команда из Черского и I почетное место заняли хозяева турнира - команда села Андрюшкино.

На торжественной церемонии закрытия соревнований по вольной борьбе выступил ветеран труда, ветеран спорта, ветеран-болельщик Николай Васильевич Слепцов. Он поздравил всех участников и болельщиков турнира по вольной борьбе с 31 годовщиной турнира и пожелал всем крепкого здоровья и дальнейших успехов в спорте. С музыкальными номерами выступили лидер молодежи, тренер села Аргахтах Алексей Никулин, тренер сборной села Ойусардах Алексей Бандеров, художественный руководитель народного коллектива «Нэривдэн» Марта Яковлева. Они исполнили песни на якутском языке и ученики детской музыкальной школы с танцевальным номером.

«Победы на борцовском ковре доставили радость не только борцам, но и их многочисленным болельщикам, которых во время поединков был полный зал. Я организовал этот турнир еще в далеком 1986 году и очень рад, что и по сей день он продолжается. В соревнованиях по вольной борьбе на призы Татаева приняли участие более 40 участников, был и накал схваток и споры. Хочу выразить огромную благодарность руководству села, судьям соревнований – Валерию Чимитову, Алексею Никулину, Николаю Ларионову и всем жителям села Андрюшкино» - рассказал нашему корреспонденту главный судья соревнований, мастер спорта СССР по вольной борьбе Святослав Иванов.

Вот и завершились жаркие схватки 31 турнира по вольной борьбе на призы знатного оленевода Якутии, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Михаила Семеновича Татаева. Желаю всем спортсменам здоровья, больших спортивных успехов, счастья и радости!