icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
01:14
Четверг, 25 Июня
Рекламный баннер 990x90px top

В Якутии сожители предстанут перед судом за мошенничество с материнским капиталом

11:45 02.06.2026 16+
Следователем отдела МВД России по Нюрбинскому району окончено расследование уголовного дела в отношении 29-летней уроженки Анабарского района и 44-летнего уроженца Булунского района, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159.2 «Мошенничество при получении выплат» и ч.4 ст.159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Предварительно установлено, что подозреваемая обратилась в Социальный фонд с заявлением о распоряжении средствами федерального и республиканского материнского капитала на улучшение жилищных условий. В подтверждение понесенных расходов злоумышленница предоставила фиктивный договор «купли-продажи» частного дома, в котором фактически они не проживали. Ранее женщина и её сожитель ввели в заблуждение пенсионера из Нюрбинского района и оформили с ним фиктивный договор «купли-продажи» его частного дома и земельного участка, тем самым фактически оставив пожилых супругов без собственного жилья. При этом обвиняемые вместе с детьми продолжали проживать в другом районе и не собирались менять место проживания.   Материальный ущерб, причиненный федеральному и региональному бюджетам в результате мошеннических действий, составил порядка 700 тысяч рублей. Полученные денежные средства злоумышленники потратили на личные нужды. Противоправное деяние обвиняемых выявлено и задокументировано сотрудниками НЭБиПК районного отдела полиции. В настоящее время уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Решения суда сожители ожидают, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)
1278

Оставить сообщение: