Председатель Общественного совета при МВД Якутии проверил работу ЦАФАП Госавтоинспекции республики
09:49 30.10.2026 16+
В рамках акции «Гражданский мониторинг» председатель Общественного совета при МВД по Республике Саха (Якутия) Иван Луцкан посетил Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Управления Госавтоинспекции МВД Якутии.
Ивана Петровича встретил начальник Центра полковник полиции Шамиль Доминов. Он подробно рассказал о функциях и задачах, которые выполняет подразделение. На сегодняшний день на территории республики действует более 170 комплексов фото- и видеофиксации. За сутки в ЦАФАП поступает до 8000 данных о правонарушениях. Чаще всего камеры фиксируют превышение скорости и нарушение правил парковки. Современные технологии не оставляют без внимания проезд на запрещающий сигнал светофора, непристегнутый ремень безопасности и использование телефона за рулем. Больше всего нарушений ПДД приходится на летнее время.
На месте стороны наглядно разобрали дорожные ситуации, которые фиксируют высокотехнологичные помощники.
В ходе визита председателю Общественного совета при ведомстве наглядно продемонстрировали, как камеры фиксируют нарушения, показав, что от объектива действительно никто не уйдет. Особое внимание госавтоинспекторы уделяют «автомобилям-призракам», проводя мероприятие по их выявлению под названием «Архив». Для этого инспекторы используют систему «Автоураган», которая фиксирует номера машин и передаёт данные ближайшим экипажам. Сотрудники отметили, что управление незарегистрированным транспортным средством влечёт административный штраф, а использование поддельного договора купли-продажи грозит уголовной ответственностью.
По итогам визита Иван Петрович положительно оценил работу Центра автоматизированной фиксации, отметив его вклад в обеспечение безопасности на дорогах республики.
Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)
Оставить сообщение: