icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
07:36
Пятница, 26 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Есть у самобытности начало, нет у самобытности конца

10:52 25.12.2015 16+

Общее, объединяющее начало малочисленных народов Севера – фольклор, памятники культуры, сформировавшиеся еще в древние времена, дошедшие до наших дней и являющиеся настоящим национальным достоянием. В трех конкурсных программах артисты самодеятельности показали  свои яркие и многогранные таланты - философские фольклорные композиции,  наполненные самобытными легендами и преданиями, яркие песенные и танцевальные номера.

Жюри, в составе Зои Аммосовой, председателя АМНС и старейших уважаемых представителей малочисленных народов Севера при подведении итогов отметили, что все  творческие объединения  хорошо подготовились к конкурсной программе и представили концертную программу на высоком художественном уровне. Зоя Аммосова от имени членов жюри поблагодарила участников конкурса за участие в столь важном для представителей коренных народов Севера мероприятии и отметила, что подобные мероприятия должны стать традиционными. Также председатель Ассоциации малочисленных народов Севера добавила, что в планах на начало 2016 года  еще одно значимое мероприятие – «Неделя  родных языков», ее участниками станут представители коренных народов Севера, проживающих на территории Нижнеколымского района. Кроме того, по линии АМНС планируется создание театра коренных народов Севера. Надеемся, что театр будет создан уже в наступающем 2016 году.

 Итак, номинация «Лучшая фольклорная композиция» была присуждена якутскому творческому объединению (художественный руководитель Полина Уварова), «Лучший эстрадный танец народов Севера» - эвенскому творческому объединению (художественный руководитель Мария Слепцова). Якутское творческое объединение  также стало обладателем номинаций «Сохранение национальных традиций» и «Лучший фольклорный танец». Илья Курилов стал обладателем номинации «Исполнение песни на родном языке», Юлия Курилова – в номинации «Самый яркий номер», дуэт из села Колымское Катя Бугер и Марина Мегельвач стали обладательницами номинации «Лучшее исполнение песни на родном языке», Марина Винокурова  была признана  лучшей в номинации  «Самый юный участник». Номинацию «Приз зрительских  симпатий» по праву заслужила группа «Халерха» (художественный руководитель Макар Курилов), номинацией «Самый старейший участник» и призом от предпринимателя Ольги Войной была удостоена  Анна Александровна Каургина из села Колымское. Почетными грамотами «За вклад, возрождение и сохранение культур, языка и традиций коренных народов Севера» от Центра возрождения культуры «Этнос» были награждены все четыре творческих объединения. Также все победители и участники конкурса  «Родник дружбы» были отмечены и призами от спонсоров.

Ирина Квятковская.

3307

Оставить сообщение: