icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
15:04
Пятница, 26 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

На XIII турнире им. Бубякина разгорелись баталии

09:51 10.12.2013 16+

К личному первенству на турнире Бубякина допускаются только участники команд, что, впрочем, приносит свои плоды: кто желает играть, собирает свою команду. В этом году состав команд впервые был более-менее равнозначным, а не собранным, как раньше из сильных игроков в одних и тех же командах, состязающихся из года в год друг с другом. И потому партии, как отмечают сами спортсмены, получились захватывающе интересными, особенно последние финальные партии, от которых зависело место команды в турнирной таблице. Закрепились, стали выступать на турнирах команды соцзащиты и администрации посёлка, снова появилась команда ЖКХ, члены которой стали призёрами в личных первенствах. Команды колледжа-1 и науки, почти полностью обновлённые, вышли в тройки лидеров по шахматам и по шашкам.

Первый турнирный день впервые полностью был отдан шахматам. В этом виде спорта в финал вышли команды ДЮСШ, науки, колледжа-I и администрации поселка. I место завоевала команда ДЮСШ (Валерий Алехин, Алеша Неустроев, Света Слепцова), II место – команда науки (Никита Зимов, Эльдар Мингажев, Мария Бубякина), III место – команда колледжа-1 (Анатолий Татаев, Георгий Винокуров и Лариса Габайдуллина). Такой же получилась тройка лидеров в общем зачёте турнира.

Во второй день сражений на шашечных досках II место заняла команда колледжа-2 (Константин Винокуров, Георгий Говоров и Тамара Дьячкова), III место – колледж-1, а вперёд вырвалась команда науки, обеспечившая себе победу, как казалось, в борьбе за Кубок турнира. Но судейским решением, ошеломившим спортсменов, Кубок был отдан команде ДЮСШ. В Положении турнира ни слова нет о том, что чемпионами надо признавать команду, взявшую первое место в финале только в одном виде спорта, а не  честно заслужившей призовое и первое места в обоих турнирных видах спорта. Решение вызвало долгие горячие споры, но возражения спортсменов, поддерживавших команду науки, не оказали никакого влияния. 

Выход в финал в личном первенстве по шахматам среди мужчин был напряжённым: до последних ходов не было известно, кто из игроков одолеет всех противников. Итог интеллектуальных схваток следующий: чемпион турнира – Никита Зимов, капитан команды науки; «серебро» отвоевал себе Константин Винокуров, капитан команды колледжа-2 («Ветераны колледжа»); «бронзу» выиграл учащийся ЧСОШ Алёша Неустроев. 

По шашкам среди мужчин в финал вышел глава посёлка Черский Леонид Борисов, по шахматам – ветеран колледжа Георгий Говоров. Они показали отличную игру, заставив поволноваться своих соперников. В тройку лидеров по шашкам выбились новые люди, кроме Валерия Алёхина, завоевавшего титул чемпиона: II место занял Андрей Никулин (с. Андрюшкино, сборная команда ЧСОШ), III место – Юрий Атласов, игрок команды ЖКХ. Всегда радует, когда появляются новые игроки, новые призёры, новые команды.

К сожалению, среди женщин новых лиц не наблюдается, и призёры у них одни и те же. Чемпионское звание по шашкам среди женщин завоевала Тамара Дьячкова, II место выиграла Людмила Андриянова, III место – Лариса Габайдуллина. Лидеры шахматных баталий среди женщин: I место – Галина Явловская; II место – учащаяся ЧСОШ Света Слепцова; III место – Людмила Андриянова.

Любители шахматно-шашечного спорта остались довольны жаркими схватками на чёрно-белых досках. Все призёры и чемпионы турнира были награждены грамотами, медалями и сертификатами на призы от администрации посёлка Черский. Благодарности с подарками от администрации поселка и медалями от С.Д. Иванова заслужили К.И. Винокуров и М.В. Бубякина за участие во всех 13-и турнирах. Учащиеся школ были поощрены призами за участие от ИП Ольги Войной, Татьяны и Николая Негреба и благодарностями от организаторов – ДЮСШ.

Лариса ГАБАЙДУЛЛИНА. 

2471

Оставить сообщение: