icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
01:49
Четверг, 21 Мая
Рекламный баннер 990x90px top

Краеведческая игра «Моя Якутия – мой край родной»

08:20 05.05.2026 16+
Краеведческая игра «Моя Якутия – мой край родной»
Любовь к родному краю, знание и уважение его истории, сохранение природного наследия имеют огромное значение для каждого из нас.
27 апреля - особая дата в истории Якутии. В 1922 году была образована ЯАССР. Семьдесят лет спустя, в 1992-м, вступила в силу новая Конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации
24 апреля для студентов АКНС проведена краеведческая игра «Моя Якутия-мой край родной». В первой части мероприятия вспомнили ярких политических и общественных деятелей Якутии, рассказали о достопримечательностях нашего сурового северного региона, о Нижнеколымском районе, который отличается красотой первозданной природы.
Участники прослушали стихотворения Нижнеколымских авторов Н.Комиссаровой «Колымский край» и М. Олейниковой «Родимый край». Стихи наполнены любовью к родному краю. Трогательные строки проникают глубоко в душу и рождают светлое чувство - ведь нет на свете ближе и милее, чем родная земля.
Во второй части мероприятия студенты приняли участие в увлекательной краеведческой игре, посвященной Дню РС(Я), Году культуры в Республике Саха (Якутия). В игре приняли участие две команды, каждая команда получила возможность проявить свои знания и смекалку.
Игра состояла из восьми вопросов. Первый вопрос касался истории. Ребятам нужно было выделите те фотографии, на которых изображены исторические личности, стоявшие у истоков государственности Якутии. Во втором вопросе необходимо вспомнить известного русского писателя-классика, который был выслан в Якутскую область поселок Амгу. Следующие три задачи по теме: животный мир, обычаи и традиции, полезные ископаемые молодые люди решили легко. Также студенты работали с контурной картой, вспомнили какой уникальный научный эксперимент проводится в Плейстоценовом парке в Нижнеколымском районе.
Предметы национального быта - тема восьмого вопроса. Ребятам наглядно продемонстрировали старинные предметы быта: пресс-бювар, распялку, курительную трубку, сверло, биток, мутовку. Участникам игры нужно было вспомнить название предмета, а также рассказать, для чего он предназначен и как им пользовались. С интересом и азартом ребята выполняли данное задание, рассматривали предметы, высказывали аргументы, пытались применить их деле. По мнению студентов, это был самый интересный вопрос.
По итогам игры победу одержала команда «Арктика», которая продемонстрировала высокий уровень знаний и слаженность в работе. Второе место заняла команда «Всадники».
Краеведческая игра позволила молодым людям пополнить знания и вдохновила их на дальнейшее изучение богатого культурного наследия республики.
Главный библиотекарь библиотеки-филиала №5 Светлана Чиркова
975

Оставить сообщение: