icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
10:36
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Будем продавать продукты из оленя

08:00 11.08.2015 16+

- Считаю, что летовка проходит в нормальных условиях. Вспышек заболеваний оленей нет. Есть конечно заболевшие животные, их лечат оленеводы и ветеринары, все лекарственные препараты в наличии у нас есть. Сейчас часть бригад находятся на участках у побережья Восточно-Сибирского моря, часть в других местах кочёвок. Оленеводы продуктами обеспечены. Хищники не беспокоят стада.

В целом оленеводов в стадах хватает, отмечу хорошую помощь оказываемую нам студентами Арктического колледж народов Севера. Единственное, мало людей в третьем стаде и туда нужны оленеводы.

Помимо текущей работы занимаемся и перспективными моментами. По планам развития построен новый кораль на участке Николаевский. Решаются вопросы связанные с рыбоперерабатывающей базой стоимостью 1,8 млн. рублей. Она включает в себя аппаратуру шоковой заморозки, холодильное оборудование, дом, баню и гараж.

Конкурс по поставке забойного пункта выиграла НАОК «Таба». Мы сейчас готовим свайное поля для этого механизированного пункта. Всё оборудование и сами помещения вмещаются в пять 40-футовых контейнеров. Так что скоро живых оленей продавать не будем — в реализацию пойдут продукты из оленя.

Алексей КУРИЛО.

1406

Оставить сообщение: