icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
00:46
Суббота, 20 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

В Якутии возросла добыча нефти, угля и цветных металлов

15:30 10.12.2018 16+

Ранее институт экономической политики и РАНХиГС по результатам совместного исследования назвали Якутию в числе регионов с наиболее высокими темпами роста промышленности.

«По итогам января-октября текущего года в Якутии отмечен рост индекса промышленного производства на 6,6%. Позитивная динамика сложилась за счёт интенсивного роста добывающей промышленности. Так, индекс добычи сырой нефти составил 116,9%, добычи угля каменного и бурого — 104,8%, конденсата газового нестабильного — 115,6%, концентратов золотосодержащих — 116,5%«, — отметил заместитель министра экономики реcпублики Василий Десяткин.

В частности, по данным ведомства, рост темпов добычи сырой нефти составил 16,9%. «Это обеспечено за счёт роста добычи ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» (дочерняя компания «Роснефти» — прим. ТАСС) в 2,3 раза в связи со снятием инфраструктурных ограничений на добычу нефти и увеличения фонда скважин, а также за счет ПАО «Сургутнефтегаз» в Ленском районе», — подчеркнул замминистра.

Рост добычи угля на 4,8% связан с существенным ростом добычи ООО «Эльгауголь». «Кроме того, в связи с ростом объема добычи по группе компаний ООО УК «Колмар»: ГОК «Денисовский» — введение обогатительной фабрики «Денисовская» в 2018 году, АО «ГОК Инаглинский», — добавил собеседник агентства.

Рост добычи концентратов золотосодержащих составил 16,8%, отметили в министерстве. В частности, рост добычи золота на предприятии «Нерюнгри-Металлик» составил 53%. Предприятие ввело в эксплуатацию рудник «Гросс» на месторождении «Темный Таборный».

http://ysia.ru/v-yakutii-vozrosla-dobychi-nefti-uglya-i-tsvetnyh-metallov/

5077

Оставить сообщение: