icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
21:39
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Психологи о проблеме дистанционного мошенничества

05:19 15.02.2023 16+

Одна из распространенных схем обмана, на которую попадаются якутяне - это всевозможные предложения быстрого заработка. Согласитесь, на каждого из нас буквально обрушивается масса вакансий удаленной работы с минимальными затратами личного времени, свободным графиком и высокой заработной платой, а еще мы наталкиваемся на предложения об инвестициях, криптовалюте, уникальных бизнес-проектах и т.п.

Наблюдение за чужой жизнью, за успешным успехом очередного блогера, который делится секретами быстрого заработка становится привычкой. Некоторые люди перестают ориентироваться на собственное представление о благополучии, получая сомнительные установки из социальных сетей.

По статистике Управления уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия) за январь текущего года в органы внутренних дел республики обратились 26 обманутых по схеме инвестиций.

Мы попытались разобраться, почему люди продолжают обогащать дистанционных мошенников, несмотря на многочисленные предупреждения и обратились к специалистам Республиканского психологического центра:

- Что побуждает людей доверять сомнительным финансовым предложениям? Жажда наживы застилает глаза и отключает критическое мышление?

- Нет. Если бы речь шла только о желании заработать, то вероятнее всего ваша массированная профилактика имела окончательный успех, так как вы подробно описываете схемы обмана. Скажите, какой процент потерпевших-предпринимателей от дистанционных мошенников?

- По данным за 2022 год всего 5,1%.

- Вот видите, стремление к увеличению прибыли, постоянный поиск новых способов извлечения дохода присущ каждому предпринимателю, но тем не менее количество обманутых среди них ничтожно.

- Вы правы, бизнесменов среди обманутых на схемах инвестиций практически нет, но есть потерпевшие из числа бухгалтеров, экономистов

- И все они являются служащими по найму?

- Да.

- Это происходит потому что речь идет о более глубоких и сложных мотивах, нежели просто жажда наживы. Их достаточно много, попробуем разобрать один из них. Скажите, отслеживаете ли вы гендерное различие потерпевших?

- По данным оперативных служб за 2022 год большинство потерпевших, потерявших деньги на сомнительных предложениях об инвестициях - женщины. Но по данным января текущего года из 26 потерпевших, 70% - мужчины.

- Попробуем разобрать мотивы мужчин и женщин. Исходя из анализа МВД, на мошеннические схемы об инвестициях люди (хоть мужчины, хоть женщины) соглашаются сознательно, добровольно. В некоторых случаях жертва специально ищет в сети информацию, куда бы вложить некую сумму.

В классическом психоанализе есть явление, которое проявляется в нездоровой конкурентоспособности женщины с мужчинами. Обращу внимание на то, что, здесь речь не идет о здоровом желании быть равноценными членами общества, семьи, коллектива, а о принципах утереть нос, я не хуже других, я круче мужа, коллеги и т.д.

На женщину, ведомую такими мотивами, простая профилактика, обычные предупреждения никак не смогут воздействовать. Этот комплекс протекает бессознательно, в таких случаях мы видим, что по прошествии времени, уже после осознания ошибок, женщина-потерпевшая не может рационально объяснить о причине своего поступка в первую очередь самой себе.

Как вы сами уже заметили, женщина чаще мужчин проводит больше времени в социальных сетях, именно она является наблюдателем успешного успеха различных блогеров. Женщина верит в чудеса и ее могут убедить легенды о быстрых заработках, причем не всегда ею движет жажда наживы в классическом понимании, чаще принцип утереть всем нос.

- А мужчины? Что движет ими? Ведь мужчины по своей природе рациональнее женщин, почему они становятся жертвами обмана?

- Как много среди обманутых мужчин безработных или не имеющих постоянного источника дохода, либо с небольшим размером заработка?

- Большая половина заявителей мужского пола. Безработных много.

- Вот. А здесь мы видим зеркальное отражение вышеупомянутого комплекса. Мужчина уязвляется, стыдится того, что женщины из его окружения зарабатывают больше него. Возможно он часто слышит упреки в свой адрес по этому поводу. Объективно мир вокруг него изменился, а мужские ценности остались. Ему любой ценой нужно доказать, что только он может добывать мамонта. Поэтому у него происходит наложение рискнуть и заработать разом много бабла, поставить женщину на место, показать кто хозяин ситуации.

Именно поэтому, такие преступления не прекращаются. На людей, ведомых такими мотивами, не действуют обычные предупреждения.

- А как объяснить ситуации, когда пожилые люди пытаются ввязаться в незнакомые для них финансовые действия? По статистике оперативных служб, среди заявителей инвесторов есть люди в возрастной категории от 65 и выше.

- Кроме желания быть не хуже, есть еще последствия психотравм. Как и физические раны, психотравмы оставляют свои шрамы. Например, люди поколения, разом потерявшего свои честные деньги в 90-е, и наблюдавшего, как успеха добились аморальные люди, могут трактовать это как чтобы выжить, надо тоже быть немного аморальным. Ведь, согласитесь, все предлагаемые схемы быстрого заработка нечестны, а люди тем не менее согласны и с такими условиями.

Особенность психотравм в том, что они влияют на человека спустя годы и десятилетия. То есть, уже давно прошли времена МММ, но человек продолжает мысленно пребывать в травмирующей ситуации.

Скорее всего, именно в таких случаях ситуации повторятся, человек несколько раз становится жертвой мошенничеств. Попробуйте задать потерпевшему правильные вопросы и вы в этом убедитесь.

- Да, у нас есть случаи, когда люди обращались по одной и той же схеме обмана по 2-3 раза, причем за короткий промежуток времени. Был случай в одном Заречном районе, когда мужчина, уже написав заявление в полицию, продолжал отправлять деньги мошенникам. Также в прошлом году в городскую полицию 3 раза обращалась возрастная женщина.

Люди теряют баснословные деньги, влезают в долги, семьи рушатся из-за возникших чувств недоверия. Какие рекомендации можете дать нашим читателям?

- Если в семье случилась схожая травмирующая ситуация, ни в коем случае не пытайтесь вылечить своего близкого человека, не тащите его волоком к специалистам, это только усугубит его агрессивную психологическую защиту. Не забывайте, что психологическая поддержка в подобных ситуациях необходима бывает и членам семьи. Травма изматывает не только потерпевшего, но и его близкое окружение.

Обратитесь к специалисту для начала сами, чтобы знать, как в отдельно взятом случае помочь человеку выбраться из этого состояния.

При этом постарайтесь избегать непрофессиональных психологов, у которых часто у самих в головах смесь популярной психологии, магического мышления и собственных глубоких комплексов.

Уверенно можно сказать одно: не существует легких и простых способов избавления от таких мотивов, комплексов и травм. Точно так же, как не бывает легких и быстрых способов разбогатеть. И в том, и в другом случае придется прикладывать системные и регулярные усилия.

Напомним, Республиканский психологический центр учрежден Постановлением Правительства РС(Я) в 2000 г., действует при региональном Министерстве по делам молодежи и социальным коммуникациям. У учреждения 19 филиалов в районах. Телефон доверия: 8-800-100-35-50, интегрирован с системой 122 (далее 6 и 2).

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

2166

Оставить сообщение: