icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
03:39
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Новости района

05:57 12.07.2013

Награды для сельского хозяйства

Министерство сельского хозяйства республики подвело итоги соревнования среди хозяйств Якутии за 2012 год и община «Турваругин» заняла 1 место. Общине будет вручена премия в размере 300 тысяч рублей. А в соревновании работников агропромышленного комплекса в номинации «Лучший начальник Управления сельского хозяйства» победителем стал начальник Управления сельского хозяйства Нижнеколымского района Николай Прудецкий. Соответствующий диплом Николаю Прудецкому вручил глава района Иван Суздалов.

Стада кочуют у моря

Поголовье оленей в Нижнеколымском районе сейчас составляет 22503 головы. Оленеводческие бригады сейчас находятся на летних маршрутах около побережья. В ближайшие дни планируется выезд специалистов в бригады общины «Турваургин». В сельхозкооперативе «Олёринский» руководители СХПК и специалисты уже поработали в бригадах. Пока из стад тревожных сигналов не поступало, но если сохранится жаркая погода, то это может негативно сказаться на летовке.

Рыбка ловится

На данный момент рыболовецкие хозяйства выловили 55 тонн рыбы. А в районном центре идёт работа по обустройству производственной базы сельхозкооператива «Нижнеколымский». Идёт отсыпка территории и подготовка к монтажу здания для холодильного и перерабатывающего оборудования.

Идёт подготовка к новому учебному году

9 июля завершился первый сезон летнего отдыха и в учебных заведениях начинаются ремонтные работы. 220 детей прошли оздоровление в летних лагерях на базе школ района. 40 детей посещали профильные лагери на базе учреждений дополнительного образования. Кроме того дети работали в волонтёрских и трудовых бригадах, в т.ч. в общинах.  В учреждениях Управления образования идёт подготовка к новому учебному году. Начальник Управления образования Наталья Прокопьева сообщила следующую информацию:

--Сейчас прорабатываются вопросы приобретения и доставки противопожарного оборудования, и один контейнер уже загружен. Много приобретено спортивного оборудования и мебели для школ. Ведётся работа по привлечению кадров, так заключены договоры с тремя выпускниками высших и средних учебных заведений. По остальным вакансиям ведётся работа с Министерством образования и Центром занятости населения».

Алексей КУРИЛО.

5525

Оставить сообщение: