icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
23:16
Четверг, 28 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Казаки собираются в поход

05:07 02.08.2013

Среднеколымское казачье станичное казачье общество выступило с инициативой похода по местам казачества и по местам, где располагались лагеря ГУЛАГа. Казачество Нижнеколымского района поддержало этот проект, посвящённый 370-летию города Среднеколымска и села Походск. Атаман казаков Среднеколымского района Юрий Юдин рассказал следующее:

--Своим походом мы делаем попытку решения многих задач. Это изучение истории Колымы, почитание предков и сосланных мучеников; осознание того, что происходило в Амбарчике, бывшем в прошлом веке перевалочной базой Колымы и Чукотки; это также развитие родственных и соседских связей, торговых, культурных, экологических отношений наших районов.

Первоначально мы планировали пройти от Среднеколымска до Магадана и затем оттуда проехать на лодках три колымских района Якутии. Но планы пришлось скорректировать из-за отсутствия достаточного количества средств. 8 августа мы выезжаем из Среднеколымска. На ночёвку остановимся на участке Верхние Кресты, где 370 лет назад останавливались казаки-первопроходцы, пришедшие на кочах по Восточно-Сибирскому морю на Колыму. Вечер следующего дня планируем встретить в посёлке Черский. А на следующий день выехать в село Походск, поздравить потомков первопроходцев с юбилеем и выступить с праздничным концертом. Потом постараемся побывать в Амбарчике, где в советское время был большой лагерь, и погибло много заключённых.

…Глава Нижнеколымского района, атаман казаков Иван Суздалов отметил, что на территории района к среднеколымчанам присоединятся наши казаки и будет организовано сопровождение похода силами ГИМС. В составе группы будет краевед из Среднеколымска Анна Шадрина, известная своей подвижнической деятельностью по изучению истории Колымы. Особый упор во время приезда гостей планируется сделать на селе Походск, но и в Черском предполагается проведение ряда мероприятий

Алексей КУРИЛО.

 

5565

Оставить сообщение: