С 20 по 23 октября 2015 года на базе Черской начальной общеобразовательной школы прошел семинар по преемственности «Пути решения проблемы преемственности ДОУ – начальная школа». На семинаре присутствовали заведующие, методисты, воспитатели, педагоги-психологи, педагоги-логопеды, учителя начальных классов.
Учителями 1-х классов - Протопоповой М.А. и Новиковой О.В. были даны открытые уроки по обучению грамоте, математике, окружающему миру и интегрированными уроками технология и ИЗО.
После проведения открытых уроков состоялся круглый стол, на котором был проведен методический анализ открытых уроков. Урокам были даны высокие оценки. Также, было отмечено, что урок окружающего мира вызвал огромный познавательный интерес у обучающихся. На уроке математики дети показали сформированность умений сравнения, классификации, обобщения. Доброжелательная и спокойная атмосфера, снятие эмоционального и физического напряжения на уроках, игровые моменты и наглядное оформление – все способствовало активизации учебной деятельности и комфортности обучающихся.
Учителя работают над формированием метапредметных УУД: вступление в диалог, коллективное мнение, оценка собственного переживания. Рефлексия позволила выяснить, какие трудности испытывали дети на уроке, над чем нужно работать. Воспитатели ДОУ отметили, что их бывшие воспитанники, в настоящем ученики первых классов были активны, показали умение работать коллективно и в парах, мотивированы на познавательную деятельность. Оценка совместной деятельности начальной школы и дошкольных образовательных организаций по созданию условий успешной адаптации первоклассников к обучению в школе признана хорошей.
Во второй части семинара представили свою работу докладчики по темам: "Обеспечение преемственности между ДОУ и школой по формированию предпосылок учебной деятельности в рамках введения ФГОС», "Из опыта работы по преемственности ","Итоги входной диагностики первоклассников 2015-2016 учебного года и степень ее взаимосвязи с показателями подготовки выпускников ДОУ", «Идеальный портрет выпускника ДОУ».
По завершении семинара все участники круглого стола составили коллективный план работы по преемственности на 2015-2016 учебный год ДОУ и начальная школа.
Итоги данного семинара подвела заведующая учебно-методическим отделом М.Н. Франк. Она поблагодарила всех выступающих за хорошую подготовку к семинару.
Составила: зав. учебно - методическим отделом М.Н. Франк.
2020-02-06
Добровольцы помогут в организации 9 мая на Красной площади 3 февраля Волонтеры Победы запускают Международный конкурс «Послы Победы».2019-11-27
33 студента Горного института получили заветные корочки волонтера-спасателя2019-10-04
В Якутске установили памятник первому ректору Высшей школы музыки республики Василию Босикову2019-08-16
Минэкологии Якутии: «Сообщения о штрафах за дикоросы – вымысел»2019-08-14
К столетию образования Якутской АССР учрежден литературный конкурс© «Колымская правда»
Точка зрения редакции не всегда совпадает с точкой зрения авторов.
Перепечатка, сообщение по кабелю для всеобщего сведения материалов, опубликованных в газете, без согласования с редакцией "Колымская правда" ЗАПРЕЩЕНА.
Редакция в переписку не вступает, поступившие письма не возвращаются.
Позиция редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в материалах, несут авторы.
Ответственность за содержание объявлений и рекламы несёт рекламодатель.
© Создание сайта - Инфорос, 2018
Комментарии