icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
00:44
Пятница, 19 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Подождем до августа

02:49 13.11.2015 16+

Министр побывала на строительстве школы дважды. Вместе с ней школу осмотрели представители  ООО «Кинг-95», Службы государственного заказчика, строительного надзора. «Колымская правда» уже сообщала, что в октябре в отдельных помещениях первого корпуса произошло отторжение штукатурки, что вызвало обеспокоенность районных властей и депутатов. Также были вопросы и по монтажу системы отопления в новой школе. Письма, направленные в правительство сделали своё дело, и в район была направлена группа специалистов.

В ходе первого осмотра школы, проведённого поздним вечером 9 ноября, Вера Кузакова указала строителям на ряд недостатков. Дефектную штукатурку надо будет снимать, поверхности стен – зачистить и после высыхания вновь приступить к отделочным работам. Министр считает, что всё случилось из-за того, что стены были недостаточно просушены. Что касается использования железных труб в системе отопления, то выяснилось, что это ошибка государственной экспертизы и сейчас это не изменишь.

10 ноября Вера Кузакова ещё раз побывала в строящейся школе, а затем провела совещание в администрации Нижнеколымского района. Строителям ООО «Кинг-95» предложено до 20 ноября провести полную инвентаризацию поставленных на строительство оборудования, мебели, стройматериалов на предмет возможной нехватки выполнения работ по видам и объёмам. Поскольку основная часть строителей в ближайшие дни покинет посёлок, то «Кингу-95» предложено до 1 декабря сформировать бригаду по обеспечению охраны, предотвращению аварийных ситуаций и продолжению работы на первом корпусе школы. Строителям нужно предусмотреть средства для содержания строящегося объекта до ввода в эксплуатацию. Они должны завершить все внутренние и наружные работы и сдать школу в эксплуатацию до 1 августа 2016 года.

Итак, срок сдачи перенесён и другого выхода просто не было. Во многом такое развитие ситуации произошло из-за срыва работ некоторыми субподрядными организациями в течение минувшего лета. Но отмечу, что и сами строители были недостаточно открыты в своей работе, если даже в ответ на вопросы представителей общественного совета школы, они чаще всего отвечали: всё нормально, всё успеем…

Алексей КУРИЛО. (Фото автора).

2372

Оставить сообщение: