icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
03:11
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

"Знай свои права!"

03:56 24.11.2015 16+

Насколько ребята знают юридическое дело и права человека, выявляли ведущие правоведы района — руководитель отдела ЗАГС Екатерина Чернышевич,  помощник судьи Анна Пименова, начальник следственной группы отделения МВД Олеся Иванова. А уполномоченная по правам человека в Нижнеколымском районе Александра Таврат взяла на себя роль ведущей игры и помогала ребятам преодолевать трудности по обществознанию.

А их встречалось немало, но участники игры справлялись с поставленными задачами. Игрокам предлагалось проверить свои знания по основным документам и законам, определяющим права детей, поближе познакомиться с Конвенцией по правам ребенка. Помимо этого, на скорость нужно было догадаться, что за ответственность несет человек за те или иные нехорошие поступки, которые встречаются нам в повседневности.

 Самым творческим заданием, пожалуй, было составить из предложенных строчек стихотворение и найти в Концвенции по правам ребенка, что же это за право и на что оно. Так, с креативным подходом участникам викторины предложили угадать по юридически сформулированным характеристикам, о каком герое мультфильма или произведения идет речь. 

Итоги игры и баллы, накопленные командами, выявили самых подкованных в юриспруденции, знатоков своих прав: 1 место — команда Арктического колледжа народов Севера (капитан Сардана Перевалова); 2 место — команда 10 класса (капитан София Дмитриева); 3 место  -  команда 11 класса (капитан Павел Кондаков).  

Народная пословица гласит: «Под защитой права никто не бывает обманут». А это значит, что знать свои права — обязательно!

 Дарья ОТТОРО. (Фото автора).

3475

Оставить сообщение: