icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
08:09
Пятница, 19 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Это наша с тобой земля

08:37 16.02.2016 16+

Дмитрий Асекритов, техник-землеустроитель администрации Нижнеколымского района: «Власти предполагают, что это будет способствовать привлечению граждан на постоянное место жительство в Дальневосточный федеральный округ, снижению оттока местного населения, а также ускорению социально-экономического развития региона.

На данный момент Госдума закончила прием поправок и предложений в законопроект. Из регионов официальные поправки к законопроекту о «дальневосточном гектаре» поступили только от Якутии. В республике пилотным регионом, в котором закон будет реализовываться в первую очередь, выбран Намский улус. Работа над законопроектом продолжается. Рассмотрение документа во втором чтении, предположительно, состоится в феврале текущего года.

Оформить земельный участок можно на сайте www.надальнийвосток.рф с 1 мая 2016 года. Чтобы получить бесплатный «дальневосточный гектар» необходимо пройти семь этапов регистрации на портале Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая займет не более 15 минут.

Для регистрации в ЕСИА можно воспользоваться любым браузером и зайти на сайт www.gosuslugi.ru. Затем нужно будет заполнить форму регистрации, которая включает в себя указание имени, фамилии, номера телефона или электронной почты. Сразу после уведомления об успешно завершенной регистрации, система перенаправит вас на форму заполнения личных данных, включающих в себя паспортную информацию и данные СНИЛС. После заполнения формы на предыдущем этапе, указанные вами личные данные отправляются на автоматическую проверку в Пенсионный фонд РФ и Федеральную миграционную службу РФ. Проверка может занять один час или более суток. После того, как данная процедура успешно завершится, на ваш мобильный телефон или электронную почту будет выслано уведомление с результатом проверки, а также соответствующее состояние отобразится на сайте.

Далее следует пройти на страницу редактирования персональных данных и нажать ссылку «Подтверждение вашей личности». Есть два способа подтверждения личности — личное или через «Почту России». Личное обращение предполагает посещение специализированного центра обслуживания. Центры обслуживания в городе Якутске: Главпочтамт (Почта России), офис компании «Ростелеком», ГАУ «МФЦ РС(Я)», Министерство связи и информационных технологий РС(Я). Вам потребуется предъявить документ, который был указан на этапе ввода личных данных. На территории РС(Я) можно подтвердить лично в филиалах ГАУ «МФЦ РС(Я)». В случае обращения через Почту России письмо с кодом подтверждения личности будет выслано на указанный вами почтовый адрес. Среднее время доставки письма составляет около двух недель с момента отправки. При успешно выполненном подтверждении личности отображается окно с сообщением о подтверждении учетной записи. Теперь вы сможете пользоваться государственными и муниципальными электронными услугами, а также при реализации закона «О дальневосточном гектаре», подать заявление на получение земли на сайте www.надальнийвосток.рф. Напомню, что оформить земельный участок можно на данном интернет-сайте с 1 мая 2016 года».

Любовь КАУРГИНА.

3940

Оставить сообщение: