icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
07:46
Пятница, 26 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

"Как на масленой неделе мы блиночков захотели"

07:09 18.03.2016 16+

В народе говорили: «Хоть себя заложить, а Масленицу проводить». Считалось, если плохо отпраздновать её, то целый год придётся жить в нищете, а может, и в горькой беде. Вот и наши жители не поскупились на угощение для Масленицы, от блинов – главного угощения праздника – ломились столы.

Ведущая Римма Рычкова не скупилась на игры: «Конкурс частушек», «Накорми матрёшек», загадки и др. Украсили вечер народный коллектив «Колымские вечёрки», детский танцевальный коллектив «Улыбка» (руководитель Татьяна Слепцова). Песни-танцы лились рекой, и не только артисты пели-плясали, бабушки-красавицы тоже пускались в пляс, вспоминая молодые годы. Модой 50-80 годов порадовала всех Мария Витальевна Бубякина, неизменная законодательница моды колымской земли, участник многих культурных мероприятий и шахматных баталий.

Масленица, в исполнении Надежды Мороз, провела самый главный конкурс вечера – «Конкурс блинов». А номинации были следующие: «Самый вкусный блин», «Самый тонкий блин», «Самый загадочный блин». Членами жюри выступили самые искушённые ценители блинов – Евгений Тадыкин, Анна Соковикова и солисты детского танцевального коллектива «Улыбка» - Никита Семёнов и Серёжа Сухарев.

Из 12 участников в упорной битве за вкус и хруст главным победителем и обладателем номинации «Самый вкусный блин» признали Евдокию Семёновну Рожину. 2 место и номинация «Самый тонкий блин» достались Ульяне Семёновне Иващенко. А вот «Самым загадочным блином» стали блинчики от Валентины Егишевны Казанцевой.

Традиционно проносили чучело Масленицы по всей деревне и бросали в огонь, приговаривая «масленицу провожаем, света-солнца ожидаем!». Считалось, что огонь от Масленицы должен «гореть» ярко, да жарко. Вот и под конец вечера все участники дружно на улице совершили обряд сожжения куклы Масленицы.

Вот так весело закончился седьмой день Масленицы. Повеселились-погуляли, теперь и Великий Пост можно встретить.

Галина ВЫРДЫЛИНА. (Фото ЦВК «Этнос»).

2994

Оставить сообщение: