icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
13:33
Пятница, 26 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Жить в гармонии с природой

04:53 06.05.2016 16+

Отличник культуры РС(Я), заслуженный работник культуры РС(Я), почетный гражданин Нижнеколымского и Оймяконского улусов, ветеран тыла и труда – это еще не полный перечень его почетных званий. В свой 81 год Христофор Данилович – известный общественный деятель; на встречах с правительством, депутатами Госсобрания (Ил Тумэн) он старается отстаивать интересы северян, оленеводов, рыбаков. Но прежде всего он известен как косторез, чьи работы многократно экспонировались в республике, Москве и за рубежом.

В эти майские праздничные дни черчане получили возможность поближе познакомиться с его творениями. На открытии выставки прозвучало много добрых слов от пришедших друзей, приглашенных – это Анастасия Матвеева, Зоя Аммосова, Варвара Винокурова, Ольга Оленюк. Специалист Нижнеколымского музея народов Севера Елена Кононова, рассказала ребятам о работах народного мастера, показав видео-презентацию. 

Было много вопросов из зала от любознательных учащихся художественного класса, которые отметили, что такие мероприятия, как и недавно прошедшая выставка В.Машукова, вдохновляют их на создание прекрасного. Звучали вопросы по-разному: во сколько лет была сделана первая работа, откуда приходят идеи, откуда берется материал.

Христофор Данилович с улыбкой вспоминал, что свою первую работу из кости он делал 10 дней, и было это в далёких 1970-х годах. Затем это хобби превратилось в любимое занятие, через которое Христофор Данилович призывает лишь к одному – беречь первозданную мать-природу, которая так ранима, стараться не нарушать тот баланс, который существовал в ней веками, передать будущим поколениям чистую и развивающуюся землю, жить в гармонии с природой Арктики. Идеи же для работ приходят мастеру из разных источников: из историй очевидцев, из книг, из собственного жизненного опыта. Значительное место в его творчестве занимают работы, связанные с подвигом советских людей в годы Великой Отечественной войны.

В завершении мероприятия Христофору Петрову были подарены музыкальные номера в исполнении учащихся школы искусств и Александра Дмитриева. Настя Шакирьянова продекламировала стихотворение «Ветеранам», а внучка Христофора Даниловича подарила ему искусно выполненный портрет «Мой дедушка в молодости».

…Такие встречи несомненно нужны, причём особенно они необходимы юным нижнеколымчанам, которые могут почерпнуть много познавательного из бесед с такими интересными людьми. А ещё нужно передавать молодым талантам опыт мастера-костореза, для чего нужна мастерская, куда могли бы приходить дети и наблюдать, как из куска старой кости рождается новая композиция.

Дарья ОТТОРО. (Фото автора).

2933

Оставить сообщение: