09:02
Пятница, 26 Апреля

Чем славен праздник Ысыах

02:09 01.07.2016 16+

Чтобы победить в конкурсе ту5улгэ (лучшего места отдыха), руководителю нужно быть в душе дизайнером. 1 место в этом конкурсе занял Арктический колледж народов Севера, 2 место — национальное объединение под руководством Натальи Куриловой, 3 место — детский сад «Сказка». Поощрительные призы получили детский сад «Северянка», семья Пудовых, семья Дизовых.

Разнообразные кушанья, самые вкусные яства северной кухни — все это было выставлено на суд жюри конкурса национальных блюд. В нем также первым стал Арктический колледж народов Севера, 2 место — детский сад «Сказка», 3 место — национальное объединение.

Особенностью конкурса национальной одежды являлось то, что нужно было представить именно сценический костюм. Мастерицы постарались на славу. Самой юной участницей стала Оля Протопопова, которой от роду всего 4 месяца. Среди детей лучшей была семья Ларионовых, представители которой  дефилировали в летних якутских платьях со всеми аксессуарами. Две милые девчушки; не менее красивым был костюм, выполненный в мотивах одежды народов Севера от Виолетты Слепцовой, показанный Эльвирой Слепцовой, а малышки семьи Елегяевых заняли 3 место, не растерявшись сцены и пройдя по подиуму в белоснежных платьицах и жилетах в якутском стиле.

Не менее искусно выполненной была национальная одежда для взрослых. Первое место заняла Валентина Слепцова в стилизованном чукотском керкере, 2 место — коллектив Нижнеколымского музея народов Севера, представивший костюмы с узорами по якутским мотивам, 3 место — у представительницы газеты «Колымская правда» Парасковьи Кондаковой, показавшей чукотскую камлейку.

Самая длинная коса — девичья краса — среди девочек у Вероники Дарамаевой (11 кулаков), не менее длинная у Сабрины Ребровой (9,5) и Татьяны Малышевой (9). Среди женщин 3 место в этом конкурсе заняла Марфа Третьякова (9 кулаков), 2 место — Марина Каургина (10), 1 место — бессменная Айта Петрова (13).

На конкурсе варганной музыки не обошлось без травм. Одна из участниц при игре на хомусе даже поранилась до крови. Но стоит заметить, что выступили с виртуозной игрой на северном инструменте всего 2 девушки. 1 место в нем присуждено Валерии Слепцовой, 2 — Дайане Семеновой.

Заключительным стал всеми любимый и самый многочисленный конкурс исполнителей песен «Куорэгэй». Бесспорно, победили в нем трио звонкоголосых парней из Кобяйского района. 2 место заняла Евдокия Реброва, 3 место — Татьяна Харанутова, а Даша Зимова получила поощрительный приз.

В спортивных соревнованиях Ысыаха за звание сильнейших поборолись свыше 30 человек. Самым массовым видом спорта стала борьба хапсагай. Абсолютными чемпионами среди женщин стали: по метанию камня весом 5 кг — Екатерина Ольшанцева, в армрестлинге — Галина Белкина. Среди мужчин победители следующие: в армрестлинге — Басан Шараев, в метании камня весом 10 кг — Никита Зимов, в борьюе хапсагай — Виталий Голубчиков.

Мария ТОКАРИНА. (Фото автора и А.Курило).