icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
20:36
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

В начале ноября в библиотеку с. Колыское поступило необычное предложение от чукотского фольклорного центра культура Йынэттэт съездить на кораль (участок Голявино). Целью поездки стали 2 мероприятия

23:45 14.11.2023 16+
В начале ноября в библиотеку с. Колыское поступило необычное предложение от чукотского фольклорного центра культура «Йынэттэт» – съездить на кораль (участок Голявино). Целью поездки стали 2 мероприятия, посвящённые юбилейным датам района: 100-летие со дня рождения Николая Ивановича Таврата и 85-летие со дня рождения Гаврила Николаевича Курилова - Улуро Адо. Так 3 ноября из села Колымское рано утром выехало 4 снегохода.

Уже с 11 часов утра на участке Голявино работала книжная выставка «Юкагирский поэт», посвященная 85-летию Курилова Гаврила Николаевича – Улуро-Адо. Первый юкагирский поэт, прозаик, публицист, драматург, переводчик и педагог, ученый-лингвист и этнограф, доктор филологических наук, общественный деятель – и это все Курилов Гаврил Николаевич. Он родился 30 апреля 1938 году в Нижнеколымском улусе Якутской АССР. Литературный псевдоним Улуро Адо переводится с юкагирского языка как «сын олеринской тундры». На книжной выставке были представлены его биография, стихи, поэмы, песни, пьесы и многое другое.

В этот же день в 19:00 часов в маленьком домике состоялся концерт, посвященный 100-летию Н.И. Таврата. Ведущими которого стали работники работники клуба Йынэттэт и библиотекарь Валерия Бандерова. Гостям концерта была рассказана вся жизнь Н.И.Таврата, начиная с детства в халарчинской тундре, как он начал ходить в школу, как стал работать пастухом, счетоводом и председателем колхоза «Турваургин», что избирался председателем Нижнеколымского райисполкома, заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР, депутат Верховного совета РСФСР и ЯАССР и многое другое. Между рассказами о Николае Таврате выступали чукотский коллектив «Ярар», «Молодицы» и Протопопова Наталья с чукотскими песнями о тундре.

Библиотекарь библиотеки-филиала №2 (с. Колымское) Валерия Бандерова

1819

Оставить сообщение: