icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
07:12
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

11 января Самый вежливый день

01:24 12.01.2024 16+
11 января – Самый вежливый день

Благодаря идее ООН и ЮНЕСКО, чтобы увековечить данное событие и показать миру, как важно быть отзывчивым, добрым и вежливым был создан Международный день «спасибо».



«Спасибо» появилось в парижском словаре-разговорнике в XVI веке. В обиходе оно стало применяться лишь в XX веке. В разговорной речи оно вошло не сразу сначала использовали слово «Благодарю», которое в православии имеет очень светлое значение – «дарю тебе благо»

Интересные факты

Считается, что самый вежливый город – Нью-Йорк. Именно там чаще всего благодарят друг друга.

В Индии принято выражать благодарность не словами, а добрым отношением и улыбкой.

Китайцы выражают признательность особым жестом – постукиванием по столу двумя пальцами правой руки. Как правило, такое можно встретить на чайной церемонии.

В Японии благодарность выражают поклоном.

В арабских странах этикетом запрещено благодарить за угощения. Тем не менее приветствуются благодарственные слова за гостеприимство.

Получая слова благодарности, наш организм вырабатывает гормон окситоцин, который положительно влияет на здоровье и психику человека.

В русском фольклоре слову «спасибо» посвящено множество поговорок: «спасибо – великое слово»; «спасибо тому, кто кормит и поит, а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит»; «своего спасибо не жалей, а чужого не жди»; «скоро – так спасибо, а споро – так два».

Библиотекарь Районной библиотеки Екатерина Ольшанцева

1602

Оставить сообщение: