icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
23:54
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Масленица один из самых известных народных праздников, который продолжают отмечать по сей день Торжество длится всю неделю и предваряет Великий пост: в эти дни пекут блины и сжигают чучело

03:40 12.03.2024 16+
Масленица — один из самых известных народных праздников, который продолжают отмечать по сей день Торжество длится всю неделю и предваряет Великий пост: в эти дни пекут блины и сжигают чучело, чтобы проводить зиму и встретить весну.

У каждого дня Масленицы есть название и особые традиции, уходящие в языческие верования. В 2024 году Масленицу празднуют с 11 по 17 марта.

11 марта. Понедельник — Встреча. В первый день Узкой Масленицы делали чучело уходящей Зимы и возили его по улицам, заканчивали строить снежные горки и крепости. Сваты ходили в гости друг к другу на блины, при этом самый первый отдавали бедным.

У каждой семьи был свой собственный рецепт блинов — он передавался исключительно по женской линии. Для приготовления блинов использовали разные виды муки, от пшеничной до кукурузной, а в тесто могли картофель или манную крупу.

12 марта. Вторник — Заигрыши. В этот день было принято устраивать смотрины невестам.

13 марта. Среда — Лакомки. По традиции в этот день зять идет на блины к теще. Заканчивается Узкая Масленица.

14 марта. Четверг — Разгул. Первый день Широкой Масленицы. Прекращается вся работа, начинаются гулянья: кулачные бои, катания на санях, прыжки через огонь.

15 марта. Пятница — Тещины вечерки. Второй день широкой Масленицы проводили в кругу семьи. В этот раз в гости к зятю приходила уже теща.

16 марта. Суббота — Золовкины посиделки. В этот день невестки приглашают в гости золовок (сестер мужа) и других родственников мужа.

17 марта. Воскресение — Прощеное воскресенье. Главный день народных гуляний завершается сжиганием чучела. В последний день масленичной недели люди просят прощения друг у друга за все обиды, которые нанесли за год

799

Оставить сообщение: