icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
18:44
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Национальная библиотека Якутии и Арктический государственный институт культуры и искусств запустили совместный проект "Сохрани родной язык"

06:18 21.03.2024 16+
Национальная библиотека Якутии и Арктический государственный институт культуры и искусств запустили совместный проект "Сохрани родной язык"

Это важный шаг в сохранении и развитии культурного наследия республики и поддержке использования родного языка в современном информационном пространстве.



Основной задачей проекта является создание искусственного интеллекта, способного помогать в изучении, переводе, озвучивании и генерации текстов и изображений на якутском языке.

В настоящее время проводится обучение нейросети, и для этого необходимо собрать больше примеров записей голосов на якутском языке.

В рамках проекта приглашаются волонтеры, готовые помочь в обучении нейросети понимать и работать с якутским языком. Для этого можно прослушать записи голосов из базы данных проекта и отметить правильность прочтения предложений.

Кроме того, для всех желающих есть возможность прочитать текст и записать свой голос на сайте проекта https://clck.ru/39ZTPU

Реализация идеи проекта "Сохрани родной язык" стала возможной благодаря поддержке нацпроекта «Наука и университеты», запущенного по инициативе президента России Владимира Путина.



951

Оставить сообщение: