icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
10:10
Суббота, 20 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Лес Победы

10:56 25.09.2015 16+

Проект стартовал 13 сентября 2014 года в городе Верея Наро-Фоминского района, где в конце 1941 года шли наиболее ожесточенные бои за Москву. В память о всех погибших в рамках проекта «Лес Победы» было посажено 70 тысяч деревьев.

Проект родился, учитывая всемирно-историческое значение победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и необходимость неформального подхода к вопросам патриотического воспитания молодежи. Цель проекта: в честь каждого из 27 миллионов погибших посадить по дереву.

«Лес Победы» - проект, направленный на сохранение памяти о павших в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне, заботу о ветеранах войны, объединение гражданского общества, пропаганду патриотизма, бережное отношение к природе и массовое лесовосстановление.

Проект имеет несколько направлений:

- «ПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО!» - именные деревья сажаются в честь защитников Отечества погибших, умерших от ран, увечий или заболеваний, пропавших без вести в ходе военных действий в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

- «СОЛДАТЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ» - именные деревья сажаются в честь участников боевых действий, в том числе участников партизанских движений;

- «ОНИ КОВАЛИ ПОБЕДУ!» - именные деревья сажаются в честь тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ.

Акция Всероссийская, все регионы России, в том числе и Якутия, приняли участие в ней. Не остались в стороне и жители Нижнеколымского района, а также подрастающее поколение.

В сентябре 2014 года учащиеся начальной школы совместно со студентами Арктического колледжа Народов Севера посадили на площади Черского Аллею героев, было высажено 70 саженцев в честь юбилейной даты  Победы в Великой Отечественной войне. 21 сентября этого года начальная школа продолжила Акцию «Лес Победы», было посажено 72 саженца. На посадку пришли дети, учителя, родители. Малыши посадили свою «Аллею первоклассников». Будут расти ребята, будут подрастать и их саженцы.  Варвара Гавриловна Винокурова открыла митинг словами: «Наш долг - достойно увековечить память погибших героев, которым мы обязаны мирному небу над головой».

Серьёзно, кропотливо шла работа, ребята старались как можно лучше посадить своё Дерево Победы. Родители и учителя помогали им. Знаменательно и то, что люди, проходившие мимо, останавливались и интересовались, чем заняты ребятишки. Узнав об Акции, те с удовольствием тоже принимали в ней участие. Одними из первых, пожелавших посадить своё дерево, стали известные в районе люди-Макар Курилов, руководитель фольклорного ансамбля «Хальерха» и Алексей Мыльников-спортсмен и активист районной молодёжной организации.

Алексей, человек неравнодушный, с активной жизненной позицией, выдвинул предложение: посадки надо огородить, чтобы они благополучно  росли и цвели на благо людям. Автор этих строк полностью согласен с ним: труд людей надо уважать, добрые хорошие дела не должны делаться для «галочки»!

И в заключение хочется сказать: сохраняя память о героическом прошлом, мы воспитываем достойное будущее! Спасибо всем детям и родителям, кто пришёл на эту Акцию.

 Ольга ОЛЕНЮК.

3956

Оставить сообщение: