icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
15:57
Вторник, 19 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Оленеводство в условиях аномалий

03:20 18.11.2016

С 16 ноября в Нижнеколымском районе работают представители правительства и Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).

Руководитель Госкомитета по делам Арктики Алексей Киселёв и вице-спикер республиканского парламента Виктор Губарев на встрече с руководством района подчеркнули, что такие поездки обусловлены аномальными природно-климатическими условиями, сложившимися в ряде арктических районов, и главная задача – оказание практической помощи муниципалитетам и сельхозпредприятиям.

В свою очередь глава Нижнеколымского района Иван Суздалов рассказал о ситуации в оленеводстве района, отметив при этом, что уже отмечается падёж оленей, и необходима помощь в виде двух рейсов вертолёта для доставки в село Андрюшкино комбикормов и соли для оленей. Тундровики, как могут, стараются минимизировать последствия неблагоприятной ситуации, для чего меняют маршруты кочёвки оленьих стад, уходят с сопок, где весь корм находится под коркой льда. Но и в низинных участках они сталкиваются с трудностями в виде большого снега.

Утром 17 ноября представители правительства и парламента выехали в Халарчинскую тундру на участок Стадухино, где встретятся с оленеводами, чтобы на месте определить меры помощи в этой непростой ситуации.

4673

Оставить сообщение: