icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
08:38
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Мошенники начали имитировать голоса руководителей своих жертв

03:39 13.03.2024 16+

Мошенники ежедневно лишают денег жителей Якутии. За два месяца текущего года в республике зарегистрировано 376 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, из них: 267 дистанционных мошенничеств и 109 краж с банковских карт.

Общий ущерб уже составил 107 миллионов рублей. Аферисты постоянно модернизируют способы обмана и придумывают новые схемы для хищения сбережений у якутян. Чтобы вынудить человека поверить или совершить финансовые операции, злоумышленники могут выйти на контакт от имени знакомых, родных или коллег потенциальной жертвы, имитируя их голоса.

Так, 61-летней фельдшеру из Якутска поступил звонок от якобы начальницы. У потерпевшей не возникло сомнений, ведь голос и манера речи звонившей были похожи на руководителя. Начальница предупредила, что с ней скоро свяжутся по важному вопросу. Та же информация была продублирована руководителем в Telegram. В тот же день ей позвонил куратор из отдела безопасности и сказал, что на женщину поступило заявление за то, что она якобы получает завышенную заработную плату, несоответствующую отработанному времени. Далее с ней связался мужчина, сообщивший, что с её налогового счета переведены 600 тысяч рублей в другую страну. Одновременно с этим, в мессенджере WhatsApp по видеосвязи ей позвонила инспектор Росфинмониторинга, которая подтвердила слова ранее звонивших и запугала уголовной ответственностью.

Взволнованная женщина, чтобы избежать негативных последствий, по указанию инспектора оформила кредит, купила новый телефон с сим-картой (!) и через приложение Mir pay перевела миллион рублей.

Затем аферисты вынудили потерпевшую взять второй кредит в другом банке. По указке сотрудницы Росфинмониторинга она обналичила деньги и перевела через банкомат. Только через 2 дня женщина поняла, что стала жертвой мошенников, которые успели похитить у неё 2 миллиона 350 тысяч рублей.

Следующей жертвой мошенников стала 67-летняя начальница отдела госучреждения, которая получила в Telegram сообщение от руководителя о том, что ей позвонит человек, занимающийся вопросами государственной безопасности. Вскоре ей позвонил сотрудник органов, который сообщил, что на её имя злоумышленники пытаются взять кредит, чтобы перевести деньги в недружественную страну.

В свою очередь ответственное лицо Росфинмониторинга посоветовала оформить кредит на своё имя, чтобы помешать мошенникам. Потерпевшая взяла в банке автокредит, потому что для его оформления не нужна справка 2НДФЛ. По инструкции звонившей женщина перевела заемные средства через банкомат.

Затем мошенники попросили взять еще один кредит, но банк был закрыт. Тогда ей сказали, что её сбережения нужно перевести на безопасную ячейку. Женщина поехала в офис банка, где попыталась выполнить указания звонивших, но счет заблокировали. На этом злоумышленники не остановились и посоветовали отпроситься с работы, чтобы оформить кредит в другом банке. После чего, потерпевшая рассказала об этом родным, которые объяснили, что она общается с мошенниками. Но к тому моменту она перевела аферистам 860 тысяч рублей.

Уважаемые якутяне! Аферисты продолжают использовать схему Сообщение от имени руководителей. Они пишут сотрудникам и настаивают, чтобы человек ответил на звонок некоего куратора или правоохранителя, у которого есть важный разговор.

Если Вам поступило подобное сообщение, не вступайте в диалог и самостоятельно перезвоните своему руководителю для уточнения информации. Предупредите о таком виде обмана коллег.

Помните, безопасного счета/ячейки не существует. Это уловка мошенников!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

867

Оставить сообщение: