icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
11:32
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия) разъясняет о порядке оформления наличия гражданства у несовершеннолетних детей

03:15 14.03.2024 16+

В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации 889 Вопросы гражданства Российской Федерации от 22 ноября 2023 года наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, может удостоверяться свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации.
Для проставления отметки о наличии гражданства Российской Федерации в свидетельство о рождении у несовершеннолетнего ребенка один из родителей может обратиться в территориальные подразделения по вопросам миграции по месту жительства с заявлением. При этом потребуются сам бланк свидетельства о рождении и паспорта родителей или единственного родителя. (свидетельство об усыновлении, документ об опекунстве).
Срок рассмотрения заявления составляет не более пяти рабочих дней со дня, следующего за днём подачи заявления. Данная государственная функция осуществляется без взимания денежных средств.
После приема заявления и документов для определения гражданства ребенка проводится проверка по установлению факта проживания родителей на 06.02.1992 на территории Российской Федерации, направляются запросы по прежнему месту жительства законных представителей в районы (регионы), в случае, если родители на период 06.02.1992 были несовершеннолетними, соответственно проверка проводится в отношении бабушек, дедушек. С последующим внесением сведений в информационные системы МВД России.
В настоящее время в Якутске отделом по вопросам миграции МУ МВД России Якутское с 1 февраля текущего года принято 553 заявления. Прием граждан по данному вопросу осуществляется по адресу: г Якутск ул. Федора Попова 8, каб.8 с 09:00 по 17:00 часов без перерыва на обед.


Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

1013

Оставить сообщение: