icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
16:36
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Преподавательница по музыке перевела мошенникам на «безопасный счет» 2,8 млн рублей, которые копила 15 лет

03:21 16.03.2024 16+

Мошенники продолжают ежедневно лишать денег жителей Якутии с помощью схемы Сообщение от начальника. Так, 74-летней преподавательнице по музыке в феврале позвонила женщина, которая представилась заведующей учебной частью. Потерпевшей показалось, что она действительно разговаривает со знакомым человеком, потому что голос звонившей был похож на заведующую. Она предупредила, что ей позвонит куратор из министерства по важному вопросу. Сразу же поступил звонок от куратора, который встревожил женщину сообщением, что проверка бухгалтерии в школе выявила правонарушения. Следом ей позвонил следователь и предупредил, что её банковский счет попытались взломать, поэтому нужно выполнять указания сотрудника финмониторинга Центробанка. Тот в свою очередь посоветовал перевести деньги на безопасный счет. Потерпевшая сняла со своего счета 1,9 млн рублей и совершила перевод. При этом по инструкции звонившего, чтобы не вызвать подозрений, она говорила сотрудникам банка, что переводит деньги за покупку дорогостоящего музыкального инструмента. После чего лжеспециалист Центробанка попросил перевести еще 900 тысяч рублей, что она и сделала. Несколько дней женщина пребывала в уверенности, что её сбережения находятся в безопасности и отметала любые предположения о том, что её обманывают. Но вскоре ей снова позвонил лжесотрудник банка и потребовал перевести оставшиеся на счете деньги, тогда она поняла, что перевела аферистам накопленные за 15 лет 2 миллиона 850 тысяч рублей.

В другом случае 68-летняя работница клиники из Якутска в январе получила в мессенджере сообщение от главного врача о том, что ей позвонят из правоохранительных органов. Вскоре с ней связался сотрудник ФСБ и сообщил о проверке в Минздраве по бухгалтерским документам, а также попросил её никому не доверять, пригрозив уголовной ответственностью. Затем ей позвонил сотрудник банка, который сказал, что мошенники пытаются оформить кредит на её имя, а чтобы этого не допустить, посоветовал срочно самостоятельно взять кредит и перевести деньги на безопасный счет. В течение последующих трех дней потерпевшая по указанию звонивших оформила кредит, обналичила заемные денежные средства и перевела их вместе со своими сбережениями на продиктованный счет. Когда лжесотрудники банка перестали выходить на связь, она поняла, что была обманута аферистами, но к тому моменту успела перевести им более 1000 000 рублей.

А 78-летнюю преподавательницу обманул лжесотрудник оператора связи, который сообщил о необходимости продления договора, якобы иначе абонентский номер заблокируют этим же вечером. Попросив продиктовать коды, мошенники похитили у неё 168 тысяч рублей.

Уважаемые якутяне! Аферисты продолжают использовать схему Сообщение от имени руководителей. Они пишут сотрудникам и настаивают, чтобы человек ответил на звонок некоего куратора или правоохранителя, у которого есть важный разговор.

Если Вам поступило подобное сообщение, не вступайте в диалог и самостоятельно перезвоните своему руководителю для уточнения информации. Предупредите о таком виде обмана коллег.

Помните, безопасного счета/ячейки не существует. Это уловка мошенников! Храните в тайне данные карты, а также коды, полученные в СМС-сообщениях.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

780

Оставить сообщение: