icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
15:25
Суббота, 27 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

В Якутии завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте природного золота, стоимостью более 5 миллионов рублей

13:01 18.03.2024 16+

Следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия) окончено расследование уголовного дела в отношении руководителя коммерческой организации, обвиняемого в незаконном хранении и перевозке драгоценных металлов, а также в покушении на совершение сделки.

Следствием установлено, что 46-летний директор горнодобывающей организации, не имея лицензии на геологическое изучение, поиск и оценку месторождения полезных ископаемых, а также на добычу драгметаллов, в августе 2023 года на участке недр ручья Таёжка на территории Усть-Майского района незаконно добыл природное золото массой более 1,2 килограмма.

В дальнейшем обвиняемый кустарным способом изготовил из природного золота слитки, перевёз драгоценный металл в Якутск для реализации и хранил в своем автомобиле.

В октябре 2023 года, договорившись с неустановленным покупателем о сделке, мужчина приехал в один из торговых центров г. Якутск, где при попытке незаконного сбыта золота был задержан сотрудниками УФСБ по Республике Саха (Якутия). Драгоценный металл был изъят из незаконного оборота.

Согласно проведенной экспертизе, общая стоимость драгоценного металла общим весом более 1,2 килограмма составила свыше 5,4 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело, расследованное по ч. 4 ст. 191 и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 191 УК РФ, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

629

Оставить сообщение: