icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Якутское время
13:50
Вторник, 19 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Новости района

01:52 23.08.2013

Среднеколымску исполняется 370 лет!

23-24 августа в Среднеколымске пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 370-летию со дня основания города. Как сообщила начальник Управления культуры Среднеколымского района Лена Соловьёва, программа праздника очень обширна. 23 августа пройдут велосипедные гонки, спортивные соревнования «Эр Бэрдэ», историко-краеведческая игра «Крутой маршрут». 24 августа – торжественное открытие праздника «С юбилеем, любимый город!», концерты местных и столичных артистов, спортивные соревнования, конкурсы – «Принцесса Колымского края», «Я о тебе пою, Среднеколымск родной!» и др.

В Зырянке – снег и ожидают большую воду

21 августа в посёлке Зырянка Верхнеколымского района выпал снег. Снегопад продолжался и утром 22 августа. Но если к капризам погоды колымчане привычны, то очередное нашествие водной стихии  вызывает беспокойство. Из-за длительных дождей поднимается уровень воды в Колыме плюс к этому идут сбросы воды на Колымской ГЭС. В результате подтоплен причал в Сеймчане, понемногу растёт уровень воды и в Зырянке. В Нижнеколымском районе было проведено заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором ещё раз уточнено наличие сил и средств на случай прихода большой воды.

Неделя на раздумья о развитии

22 августа в администрации Нижнеколымского района прошло совещание по перспективам развития района. Напомним, 28 июня глава района Иван Суздалов выступал на коллегии Министерства экономического развития России в Москве. По приезду в Черский он сообщил, что федеральные власти придают большое внимание развитию Колымского подрайона, куда входят территории трёх колымских районов Якутии, Индигирка, частично Чукотка и Магаданская область.

Позавчера в район поступил список проектов и мероприятий для включения в государственные и федеральные целевые программы в соответствии с Концепцией развития Колымского арктического подрайона. Руководителям администрации и предприятий в течении недели необходимо предоставить свои предложения и заполнить паспорта проектов. На всё про всё – неделя.

Черский и Билибино «сверили часы»

Первый заместитель главы района Афанасий Постников 20-21 августа побывал в Билибинском районе Чукотки. Во время встречи с главой соседнего района Леонидом Николаевым речь шла о перспективах развития Нижней Колымы и развития взаимовыгодных связей с Билибинским районом. Афанасий Постников проинформировал чукотского коллегу о поездке главы района Ивана Суздалова на коллегию Министерства экономического развития России в июне и о недавней работе в Черском правительственной группы по развитию северных районов Якутии.

На встрече с руководством Билибинского дорожного предприятия обсуждались вопросы строительства, эксплуатации и ремонта дорог на севере. Афанасий Постников побывал в ряде предприятий города. В числе прочего достигнута договорённость о проведении совместного детского мероприятия в Билибино весной 2014 года.

«Можно сказать, мы «сверили часы» по вопросам представляющим взаимный интерес, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Эти и другие вопросы будут обсуждаться на встрече делегаций Правительства Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа. Ориентировочно она может состояться в сентябре-октябре текущего года» - сообщил Афанасий Постников.

Для перевозки пассажиров разработают программу

Жителей Нижнеколымского района тревожит вопрос отсутствия водного сообщения между сёлами нашего района, а также соседними районами. Вице-премьер Правительства РС(Я) Алексей Стручков сообщил на совещании в Черском о том, что сейчас разрабатывается программа обеспечения северных и арктических районов пассажирскими речными судами небольшой вместимости. Ориентировочно программа начнёт работать с 2014 года.

Алексей КУРИЛО.

5899

Оставить сообщение: